Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Международная организация винограда и вина OIV: Винодельческая отрасль восстановилась после кризиса

На фоне восстановления глобальной экономики мировое потребление вина наконец-то прекратило снижаться, свидетельствуют данные Международной организации винограда и вина (OIV). Правда, в ряде европейских стран — Португалии, Испании, Италии, Греции, переживающих кризис, — по­требители вынуждены экономить и меньше пить популярных там вин.

Согласно отчету OIV, в 2010 году в мире было выпито около 236,3 млн гектолитров (гл) вина. Таким образом, мировое потребление вина осталось на уровне 2009 года, прекратив наконец кризисное падение.

Однако в ряде стран зоны евро, до сих пор переживающих серьезные бюджетные проблемы, потребление вина продолжает уменьшаться на фоне снижения занятости и доходов населения. Так, в Испании, Греции, Португалии безработица находится на крайне высоком уровне (более 20, 14 и 11% соответственно). Кроме того, правительства этих стран были вынуждены принять жесткие меры урезания бюджетных расходов, в том числе сокращения пенсий и зарплат бюджетников.

Так, в Испании в прошлом году потребление вина снизилось на 6%, до 10,6 млн гл, в Греции — на 2,5%, до 3 млн гл, а в Португалии — на 1,5%, до 4,4 млн гл. Самыми пьющими в мире остались французы, выпившие 29,4 млн гл вина.

Мировые продажи вина достигли в истекшем году почти 93 млн гл, что почти на 7% больше, чем годом ранее. «Впервые за последние 15 лет это восстановление связано главным образом с традиционными европейскими странами-экспортерами, а не со странами из Южного полушария и США», — отметил генеральный директор OIV Федерико Кастелуччи.

Единственное, что омрачает радость европейских виноделов, это необходимость сокращать производство. Из-за кризиса перепроизводства по настоянию Еврокомиссии ежегодно ведущие страны-экспортеры сокращают площади виноградников. В прошлом году подобное наблюдалось во всех ведущих странах-производителях — Франции, Испании, Италии, Португалии и Греции.
 
РБК Daily
07.04.2011