Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виноделы Франции переходят на пластиковые бутылки

Нестабильная финансовая ситуация во Франции заставила виноделов г. Пепьё прибегнуть к вынужденным мерам и выпускать свои вина в пластиковых бутылках, сообщает goodwine.ua.

Однако производители неохотно пошли на этот шаг, ведь, по словам винодела Паскаля Фернандеса, «стеклянная винная бутылка, равно как и корковая пробка, являются символом винной культуры и пития вина».

В отличие от знаменитых вин Бордо и Бургундии, вина этого региона не пользуются такой огромной популярностью на мировом рынке. Как известно, в настоящее время одним из главных импортеров французских вин является Китай, где при выборе вина ориентируются, прежде всего, на регион производства. Кроме того, в последние годы виноделам Лангедок-Руссиольон пришлось уничтожить несколько гектаров виноградников для того, чтобы приостановить упадок хозяйств.

Первый заказ на французское вино в пластиковых бутылках поступил от британцев. Английская торговая сеть Asda приобретает у кооператива 75 тыс. бутылок для своих супермаркетов. Прогнозируется, что в дальнейшем эта цифра может составить до 350 тыс. бутылок в год. По словам представителя этой компании, в Британии растет спрос на продукты и напитки в альтернативной упаковке, особенно в легких пластиковых бутылках. Наибольшим спросом вино в ПЭТ пользуется в летний период, когда британцы чаще выезжают на пикники и различные фестивали. Кроме того, на концертные мероприятия в Англии запрещено приносить напитки в стеклянной таре в целях безопасности. Поэтому вино в пластиковой упаковке станет выходом из данной ситуации.

В практике это не единственный случай, когда французские виноделы прибегнули к альтернативным вариантам упаковки для того, чтобы реализовать вина невысокой ценовой категории. К примеру, корпорация Auguste Bonlouis, объединяющая несколько винодельческих кооперативов, в 2010 г. поставила на прилавки французских магазинов и ресторанов более 2 млн. пластиковых бутылок вина. Однако не все французские производители поддерживают такие нововведения. Так, производители Божоле Нуво категорически отказались предоставить свое вино французской компании Boisset Family Estates, которая намеревалась поставлять его в пластиковой упаковке в Америку, Канаду и Японию. В результате протест вылился в создание официального документа профсоюзной организации виноделов о запрете таких действий.

Как известно, пластиковая бутылка или бутылка ПЭТ намного дешевле стеклянной. Именно поэтому, чтобы сэкономить на таре, некоторые производители переходят на пластик. Однако, по мнению многих французских виноделов, пластиковые бутылки совершенно неприемлемы для вин с длительным сроком хранения. Вина, которые могут храниться свыше 3 лет, в такой таре гораздо быстрее окислятся.

lol.org.ua
 

07.04.2011