Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Леонид Парфенов и Тереза Дурова сделали новое шампанское

На днях автор этих строк смогла убедиться лично: даже если в целом промышленность у нас плетется в хвосте, то шампанского это уже не касается. Оно решительно и скоро заменит нам «Дом Периньон» и его собратьев.

Езда в Абрау-Дюрсо

Владелец дома «Абрау-Дюрсо» - бизнесмен Борис Титов. У него элегантная жена Елена и прекрасный сын в английском стиле. Если бы Кейт Миддлтон увидела этого сына, она бы тотчас бросила своего монаршего Уильяма.

В самолет набилось человек двадцать пять. Вип-персоны – послы «Абрау-Дюрсо» - и журналисты изданий. Народная артистка Тереза Дурова с мужем Сергеем Абрамовым, президент «Известий» Владимир Мамонтов, телезвезда Леонид Парфенов с дочкой Машей. Хотели еще Петр Авен приехать, режиссер Павел Лунгин, но не успели, наверно, собраться. Рейс у нас рано утром.

Через пару часов мы приедем на озеро Абрау и будем дегустировать целый день. А вечером тот же самолет отвезет нас назад, в Москву. Я никогда не пила шампанское до обеда. Тут как раз удобный случай попробовать.

Приезжаем на гору. Дегустируем, закусываем. Внизу в долине раскинулось изумрудное озеро Абрау. А подле него – винный завод с почти такой же изумрудной крышей.

Самое важное событие впереди. Это ассамбляж шампанского. Гости сядут за стол рядком. Перед каждым – тоже рядком – поставят бокалы и будут наливать рислинги и шардоне. Гости солидно посоветуются и выберут сочетание для нового сорта. Потом вина смешают и сделают коллекционное шампанское.

Это будет еще не скоро. Между тем, наливают буквально каждые двадцать минут. Живописные виды поглядели – и пробка в потолок. Про князя Голицына потолковали – опять поднос с бокалами выплывает.

Подвалы просторны и пропитаны ароматами старины, как в замках Луары. Я, правда, не бывала в замках Луары. И подвалы посещаю нечасто. Но подозреваю, что в этом смысле мы уже не ударим в грязь лицом перед заносчивой Европой. Маша Парфенова то и дело восклицает: «Ой, как тут вкусно пахнет! А тут еще вкуснее!» Ее папа пробует очередной сорт и приговаривает: «А это такой брют брютыч!»

Что такое терруар

Самое главное в винном деле – терруар. Титов достает из большого ящика и показывает нам свой терруар: здоровенные каменюки, на которых растет виноград.

На простых булыжниках выросла бы небось какая-нибудь бормотуха. А тут прямо элитные меловые породы. Вот почему шампанское «Аюбрау-Дюрсо» не осмеливаются подделать китайцы и корейцы! Да что китайцы – даже французы не решаются.

В светской беседе выясняется, что виноградники в России погибли не во времена Горбачева, а в эпоху дешевого спирта «Рояль», который заполонил рынок и запутал потребителя – отбил у него вкус к хорошим напиткам.

Тереза Ганнибаловна Дурова вспомнила, как слонам для сугреву давали водочки. Слоны смаковали каждый глоток и не хотели расставаться с ведерком - «Вот такие кирюхи».

Мы сегодня не слоны, мы пьем деликатный напиток. Потому до ассамбляжа все добрались твердым шагом. Никто не запел «Шумел камыш», никто не потерялся по дороге. Крупные гости держались вообще идеально, только некоторые мелкие слегка подустали.

Хозяева рассказали, что развивают туристическую мекку «Абрау-Дюрсо». Наряду с винным производством, гостиницами и ресторанами скоро здесь раскинутся спа. Без спа теперь курорт не курорт. А тут будут тоже спа. И ванну из шампанского нальют, если кто попросит. Пары шампанского понюхал – и настроение поднялось. Хорошо.

КСТАТИ

Самые дорогие бутылки «Абрау Дюрсо» стоят от 5 до 150 тысяч рублей.
 
Комсомольская правда
07.04.2011