Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Кировская область. «Божественное пиво» исчезло по плану

Производитель пива «Вятич» уверяет, что скандальные баннеры были демонтированы не из-за обращения Вятской епархии

О том, что баннеры будут убраны, секретарь Вятской епархии Александр Балыбердин сообщил на своей страничке в соцсети Facebook: «Ген. директор ОАО «Вятич» Н.В.Курагин в письме от 30.03.11 сообщил, что его фирма расторгла договор с рекламной компанией и скоро плакаты с рекламой «Божественного пива» будут убраны с улиц города. Сегодня их убрали с улиц К. Маркса и Воровского. Приветствуем это решение».

До этого Балыбердин направил письмо генеральному директору ОАО «Вятич» Николаю Курагину с просьбой снять с кировских улиц рекламу пива «Вятич» с видом Успенского собора Трифонова монастыря и надписью «Божественное пиво». «Как священнослужитель не могу не сказать о том, что эта реклама уничижительна для Святого имени Божьего и потому с возмущением воспринимается православными людьми. Очевидно, что она незаслуженно возвеличивает алкогольный напиток, потребление которого за последнее десятилетие возросло в Кировской области в десять раз!» И далее от лица епархии автор письма, «надеясь на понимание», просит руководителя компании «убрать описанные выше рекламные плакаты и впредь не использовать имени Божьего или святынь православной Вятки в рекламе пива».

При этом сам директор «Вятича» Николай Курагин заявил «Репортеру», что нынешнее исчезновение «Божественного пива» не связано с обращением епархии. «Это плановая замена. У нас заключен договор с рекламной компанией о том, что они 12 раз в год меняют нам баннеры. С 1 марта по 1 апреля у нас висело «Божественное пиво», дальше будет висеть квас, затем пойдет дачная тематика».

Что касается обращения Вятской епархии, то, по словам Курагина, он уже написал ответ, в котором напомнил священникам, что пивоварение на Вятке как раз и начиналось с Трифонова монастыря. «Затем, когда мы уже привозили им во время постов пиво, то высокопоставленные святые отцы говорили: ну надо же, какой «божественный вкус»! Поэтому мы это высказывание и взяли за основу», - говорит Курагин.


www.newsler.ru
 

07.04.2011