Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Как оценить затраты на проведение PR-кампании? Примерная стоимость некоторых промо-акций.

Вопрос «А сколько же это все будет стоить?», наверное, самых популярный среди руководителей компаний и самый сложный для отвечающего на него представителя PR-агентства. Но, как известно, заказчик хочет наверняка знать, за что он платит, что сколько стоит и, что его вложения в PR-кампанию окупятся. Разработчик, в свою очередь, зачастую затрудняется дать однозначный ответ о стоимости мероприятий. Конечная цифра зависит как от разработанного и утвержденного плана PR-кампании, так и от реальных финансовых возможностей фирмы-заказчика.

Сумму, к которой можно применить название «большой бюджет», однозначно определить довольно сложно, но, например, если годовой рекламный бюджет компании составляет 150 тыс. $, то это можно считать довольно солидным финансированием PR-кампании. Имея в распоряжении такой рекламный бюджет, вполне реально организовать, к примеру, яркий и запоминающийся праздник, проходящий или несколько дней, как пивной Фестиваль в Лужниках, или одновременно в нескольких местах, или же устроить целое карнавальное шествие соответствующе тематики.

Так же с этими средствами можно два раза в месяц на протяжении года проводить промоушн-акции. Например, «Автомир» потратил на промоушн-акцию на выставке 8 тыс. $. В программу входили танцующие возле стенда девушки, по всему выставочному залу работали промоутеры (раздавали рекламную продукцию и приглашали подойти к стенду), а так же проводились викторины и розыгрыши призов.

Организовать конференцию с полным обслуживанием (не включая стоимость аренды помещения) можно за 2000–4000 $, а концертную программу от 1500 до 5000 $. (опять таки без стоимости аренды и без гонораров исполнителей).

Имиджевую PR-акцию, рассчитанную на 100 человек, можно провести с бюджетом не менее 5000 $. Это тот минимум, который требуется для мероприятия с учетом аренды ресторана (примерно на 4 часа) или клуба, с оформлением, столом, официальным поздравлением, минимальной концертной программой.

Сразу стоит сказать, что если ваша компания решила воспользоваться услугами специализирующегося на организации подобных мероприятий PR-агентства, и устроить не банальную корпоративную вечеринку, а способную привлечь к компании внимание общественности акцию (яркий праздник, фестиваль, конференцию или другое масштабное мероприятие), то в среднем, PR-агентство берет за свои услуги по организации около 15–20% от стоимости мероприятия.

Но далеко не все нужно поручать внешним PR-специалистам. Например, работать со СМИ вполне сможет и маркетер или PR-менеджер компании. Любые издания заинтересованы в заполнении полноценным и интересным материалом. И если у PR-менеджера компании есть постоянные контакты с журналистами и редакторами различных издании, он может предлагать им интересные факты и разного рода профессиональные комментарии по соответствующей тематике, освещать новости предприятия, то вместо затрат в 9000 -10 000 $ за полосу в деловом издании, можно создать положительный имидж компании и осветить ее деятельность в прессе за половину, а может и за четверть вышеуказанной суммы.

Стоит упомянуть и о сроках PR-кампаний.

Они делятся условно на:

• кратко¬срочные (2–3 месяца);
• среднесрочные (продолжительность около года);
• долгосрочные (более полутора лет).

Подготовка PR-кампаний занимает, как правило, от 1, 5 до 3 недель. Время на подготовку зависит от сложности и PR-инструментов.
 

06.04.2011