Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Татарстан. Владельцы мелких магазинов заявили об угрозе бизнесу

Шесть компаний из Нижнекамска, занимающиеся розничной продажей алкоголя добиваются отмены запрета на продажу крепкого алкоголя в мелких магазинах, расположенных на остановках общественного транспорта.

Общества с ограниченной ответственностью «Космос», «Тиолда», «Ирина-НК», «Сусанна», «Реванш» и «Бэлла» обратились в арбитраж Татарстана с заявлением о признании незаконным постановления Кабинета министров республики от 29 октября прошлого года «О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом и табаком и формированию здорового образа жизни населения».

В свою очередь владельцы мелких магазинов, попавших под запрет на продажу крепкого алкоголя «в местах массового скопления граждан», заявили об угрозе бизнесу.

Арбитражный суд Татарстана назначил рассмотрение этого дела на 19 апреля. Эксперты затрудняются спрогнозировать исход спора.

Сейчас в Госдуме готовится ко второму слушанию антиалкогольный законопроект.

После первого слушания президент России Дмитрий Медведев дал указание: четко определить, что же относится к местам массового скопления людей. Пока же, по его словам, есть возможность трактовать этот термин широко.

Так, в некоторых регионах стали запрещать продавать алкоголь в магазинах в крупных торгово-развлекательных центрах, где есть боулинги и кинотеатры, а значит, и массовое скопление людей.


etatar.ru
 

06.04.2011