Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Онищенко одобрил идею надписей о вреде алкоголя на бутылках

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что надпись о вреде алкоголя, размещенная на бутылках, сможет оградить россиян от чрезмерного употребления спиртных напитков.

«Эта надпись будет, безусловно, полезной. Сегодня одним из банальных и вульгарно эффективных приемов является то, что все надписи, невыгодные для производителя, делаются мелкими буквами в расчете на то, что потребитель к моменту прочтения этой надписи уже изрядно поизносил свое зрение и плохо читает», - цитирует РИА «Новости» слова главного санитарного врача.

По мнению Онищенко, производители алкоголя должны честно рассказывать потребителю о возможных рисках, связанных с употреблением спиртных напитков. Целевой аудиторией такого нововведения станут те, кто уже имеет алкогольную зависимость, а также те, кто еще не дошел до этой грани.

Надпись «Алкоголь вредит Вашему здоровью» в скором времени должна появиться на бутылках со спиртными напитками. Размер такой надписи должен составлять не менее 20% этикетки. Как сообщила «Российская газета», такое требование появилось в проекте техрегламента о безопасности алкогольной продукции, опубликованном на сайте Минэкономразвития для «публичных консультаций».

В документе говорится, что надпись должна быть выполнена прописными черными буквами на белом фоне. Буквы должны быть жирными, четкими и легкочитаемыми.


km.ru
 

06.04.2011