Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Москва собирается избавить метро от рекламы алкоголя и сигарет

Из московского метро уберут рекламу алкоголя и табака. Такое решение принято на заседании правительства города. Компании, которые будут размещать рекламу, особых потерь не понесут, отмечают эксперты.

Реклама алкоголя и табака может исчезнуть из московского метро. С предложением ввести соответствующий запрет сегодня на заседании правительства выступил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

Однако действовать московские власти намерены не с помощью закона, а путем введения требования о запрете в конкурсную документацию на размещение рекламы в метро, пояснил "Коммерсантъ FM" экс-председатель департамента СМИ и рекламы Мсоквы Владимир Макаров.

"Речь идет о том, чтобы при подготовке конкурсной документации было требование Москвы, как собственника имущества, определить этот запрет, несмотря на то, что законодательно там реклама пока и алкоголя, и табака разрешена, — отметил Макаров. — Мне кажется, что это очень разумный шаг, я его полностью поддерживаю".

За всю рекламу в московской подземке сейчас отвечает фирма "Олимп". Договор компании с метрополитеном истекает в июле этого года. Сразу после этого московская мэрия планирует провести новый конкурс на размещение рекламы. Он пройдет по новым правилам, включая, условие о запрете рекламировать алкоголь и табак.

Впрочем, новый подрядчик из-за этого особо не пострадает, считает председатель Ассоциации коммуникативных агентств России Андрей Березкин.

"Очевидно, что способы замещения рекламодателей на эти места будут, потому что это одни из самых лучших мест в метро. Производители сигарет и алкоголя щепетильно относятся к выбору конкретных рекламоносителей — это, как правило, лучшие места, которые есть в метрополитене, — сказал эксперт. — Серьезных осложнений у фирм, которые будут размещать рекламу в метро, с этим требованием не возникнет. Потери в 10-15% будут достаточно в сжатые сроки компенсированы".

Московские власти связывают запрет на рекламу алкоголя и табака с тем, что метро ежедневно пользуются тысячи людей, в том числе несовершеннолетние.
 
Коммерсантъ
05.04.2011