Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минфин РФ рассчитывает, что к маю правительство согласует его предложения по налоговой политике на 2012-2014гг.

Министерство финансов (Минфин) РФ рассчитывает, что правительство РФ согласует его предложения по налоговой политике на 2012-2014гг. к маю 2011г. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. "Это будет обсуждаться в апреле. Думаю, к маю более-менее согласуем", - сказал он. С.Шаталов подтвердил, что Минфин предлагает более быстрыми темпами повышать акцизы на алкоголь и табак, при этом, отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что не планируется ускоренное повышение акцизов на горюче-смазочные материалы (ГСМ). "Мы уже поступили достаточно жестко с ними (акцизами на ГСМ)", - отметил С.Шаталов.

Однако при этом, по словам замминистра финансов, не планируется повышать акцизы на алкоголь и табак еще более высокими темпами, как предлагает Всемирный банк.

Ранее сообщалось, что, по мнению главного экономиста Всемирного банка по России Желько Богетича, Россия имеет возможности дальнейшего повышения акцизов. Отвечая на вопрос журналистов, какие возможности для расширения налоговой базы видит Всемирный банк, Ж.Богетич сказал, что одним из инструментов является повышение акцизов прежде всего на табачную и алкогольную продукцию. "Сравнительный анализ уровня акцизов в России и в развитых странах показывает, что в РФ акцизы значительно ниже многих других стран. Учитывая высокую зависимость российского бюджета от цен на нефть, расширение налоговой базы необходимо производить за счет ненефтяных источников", - сказал он. Главный экономист ВБ поддержал последние инициативы Министерства финансов РФ по повышению акцизов, отметив, что этот вид налогов может быть повышен еще более значительно.

Глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что МЭР поддерживает предложение Минфина РФ о повышении акцизов на алкоголь и табак. Также МЭР поддерживает предложение Минфина РФ по повышению налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) на газ. Однако, по словам Э.Набиуллиной, необходимо уточнить конкретные параметры повышения.

Напомним, Министерство финансов РФ готовит предложения по налоговой политике, в том числе по сокращению количества льгот. В частности, согласно предварительным предложениям Минфина по налоговой политике на 2012-2014гг., предлагается за три года в четыре раза повысить акцизы на алкогольную продукцию и более чем вдвое - на табак. Также предложено с 2012г. вдвое увеличить ставку налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) при добыче газа. Кроме того, предлагается снизить амортизационную премию по налогу на прибыль с 30% до 10% стоимости новых основных средств.

В настоящее время установлена индексация ставок акцизов на алкоголь на 10% ежегодно. Ранее Минфин предлагал в 2011-2013гг. увеличивать ставку такими темпами, чтобы цена на крепкий алкоголь росла на 25-30% в год. Осенью 2010г. С.Шаталов сообщал, что Министерство финансов РФ вернется к вопросу опережающего повышения акцизов на крепкий алкоголь после отработки нового механизма уплаты акцизов. В 2011г. вводится новый порядок уплаты акцизов на алкоголь - путем предоплаты и банковской гарантии.


rbc.ru
 

05.04.2011