Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2011 г. производители российского коньяка из импортного коньячного спирта стали нести дополнительные издержки

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" отнес коньячный спирт к подакцизным товарам. Начиная с 1 января 2011 г. производители российского коньяка из импортного коньячного спирта стали нести дополнительные издержки.

Порядок применения налоговых вычетов уплаченной налогоплательщиком суммы акциза при импорте коньячного спирта в РФ в качестве сырья для производства подакцизных товаров (коньяка), предусмотренные статьей 200 НК РФ в соответствии с пунктом 3 статьи 201 НК РФ и статьей 203 НК РФ носит длительный и усложненный порядок. В частности, размер уплаченного акциза при импорте спирта коньячного, используемого в качестве сырья для производства подакцизных товаров (коньяка), принимается к вычету при исчислении налога на прибыль т.е. раз в квартал или через 3 месяца.

Сумма таможенных платежей, подлежащая уплате таможенным органам РФ при импорте коньячного спирта в РФ, кратно возросла за счет увеличения размеров таможенных платежей, в том числе: сборов за таможенное оформление и НДС. Значительное увеличение размера таможенных платежей, возникшее из-за обложения акцизом импортируемого в РФ коньячного спирта, объясняется за счет увеличения таможенной стоимости коньячного спирта и соответственно базы исчисления прочих налогов и сборов, в том числе: базы исчисления сборов за таможенное оформление; базы исчисления НДС.
 

05.04.2011