Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Настойка боярышника может подорожать в три раза

Росалкогольрегулирование обещает взять под свой контроль сегмент лекарственных настоек, произведенных на основе медицинского спирта. Соответствующие поправки к закону о госрегулировании алкогольного рынка могут быть приняты уже во втором чтении. Инициаторы изменений уверены, что компании, производящие данную продукцию, должны работать на основе лицензии не на фармапроизводство, а той, которую выдает Росалкоголь.

Идея перевести производителей лекарств на основе спирта в другую категорию продуктов возникли у чиновников еще в октябре прошлого года. Законопроект с соответствующими изменениями даже поступил в Госдуму, однако процесс тогда замедлили. В конце апреля у алкогольного ведомства будет шанс добиться своего: Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к закону о госрегулировании алкогольного рынка (ФЗ 171), в том числе касающиеся и спирта, используемого по так называемым фармакопейным статьям.

Согласно поправкам, производство спиртовых лекарственных настоек должно контролироваться государством так же, как и других алкогольных напитков, рассказал депутат Госдумы Виктор Звагельский. По его словам, деятельность фармацевтических компаний, которые производят и закупают спирт, должна быть лицензированной. Производители будут получать у Росалкоголя лицензии, а также декларировать как сам спирт, так и произведенный из него продукт.

"Нужно понимать, сколько фармакопейного спирта производится, сколько из него делается лекарств и есть ли тут дисбаланс", — объяснил депутат. Впрочем, он добавил, что для фармпредприятий ЕГАИС вводиться не будет. "Наклеивать акцизную марку на настойки боярышника не придется, — успокоил г-н Звагельский. — Здесь мы поступаем так же, как и с производством пива: в поправках к закону предлагается ввести лицензирование производства и декларирование его объемов. На пиво также не станут вводить ЕГАИС и акцизные марки".

Как пишет "РБК daily", по экспертным оценкам, на производство лекарственных препаратов тратится всего 10—15% фармакопейного спирта, а остальное употребляется как суррогат алкоголя. Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров говорит, что "есть категория производителей спиртсодержащих препаратов, которые по сути являются спиртовыми заводами, выпускают спирт из пищевого сырья, но при этом не подпадают под какое-либо регулирование".

Деятельность производителей фармакопейного спирта регулируется законом об обращении лекарственных средств, парирует президент Союза производителей галеновых лекарственных препаратов Дмитрий Островский. "Все стадии его производства лицензированы, в том числе закупка и производство медицинского спирта, — подчеркивает он. — А двойное лицензирование невозможно". Если будет введено лицензирование со стороны Росалкогольрегулирования, фармацевтические заводы будут получать пищевой спирт, который не подходит к фармакопее, поскольку его крепость 96%, а не 95%, как у медицинского, сетует г-н Островский.

Помимо прочего, цены на спиртосодержащие лекарственные настойки вырастут как минимум в три раза, оценили в Союзе производителей галеновых препаратов. "Роcалкоголь устанавливает ценовые планки, и сейчас нижний предел составляет 680 руб. за декалитр, в то время как стоимость декалитра фармакопейного спирта — 250 руб.", — объясняет эксперт. К тому же сразу перейти на новые требования фармпредприятия не смогут, и часть из них вынуждены будут остановиться, в результате чего возникнет дефицит лекарственных настоек, прогнозирует г-н Островский. Производители готовы своими силами следить за прозрачностью рынка и рассчитали минимальные цены на спиртсодержащие лекарства.


tatalc.ru
 

05.04.2011