Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Техрегламент о безопасности алкогольной продукции будет доработан

1 апреля в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) состоялось рабочее совещание представителей Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России) и Росалкогольрегулирования.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, основной темой для обсуждения стали поправки к проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении технического регламента о безопасности алкогольной продукции», подготовленные Росалкогольрегулированием.

Представители ФАС России высказали ряд принципиальных замечаний к проекту технического регламента, в том числе: • наличие в положениях проекта противоречий с действующими нормативными правовыми актами; • введение процедуры уведомления Росалкогольрегулирования о введении в обращение алкогольной продукции; • отсутствие указаний на безвозмездность для проверяемого хозяйствующего субъекта проводимых исследований, испытаний и экспертиз алкогольной продукции при осуществлении государственного контроля; • введение ограничений для производителя путем установления закрытого перечня технологических операций и технологических средств, используемых для производства винодельческой продукции; • необходимость приведения положений проекта в соответствие с регламентами Европейского союза.

По итогам совещания замечания ФАС России отмечены Росалкогольрегулированием целесообразными и обоснованными. Предложения приняты к доработке в рабочем порядке.

В тот же день в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось рабочее совещание членов Экспертного Совета при ФАС России по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В совещании приняли участие представители ФАС России, Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России, Союза российских пивоваров, Национальной ассоциации слабого алкоголя, а так же представители бизнес-сообщества.

Члены совещания обсудили положения проекта регламента «О безопасности алкогольной продукции», и отметили, что ряд положений не соответствует международным стандартам, дублирует положения Российского законодательства и вводит дополнительные ограничения для участников алкогольного рынка.

«Несомненно, конструктивные мнения представителей бизнес-сообщества должны быть учтены при доработке проекта регламента. Мы поддерживаем предложение участников совещания провести в начале апреля заседание Экспертного совета для формирования полного пакета предложений», - прокомментировал начальник управления контроля органов власти Владимир Мишеловин.

ИА "Альянс Медиа"
 

05.04.2011