Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Юбилейное вино Италии создали из десятков сортов винограда

Нынешний год - особенный для Италии. Страна широко празднует 150-ти летнюю годовщину объединения. В честь грандиозного юбилея было создано уникальное вино. В его купаж вошло несколько десятков сортов винограда, выращенных в разных уголках Италии.

Над созданием вина под названием Una - белого и красного - трудилась команда виноделов под патронажем Ассоциации итальянских энологов и энотехнологов. В общей сложности было использовано 40 сортов винограда - 20 для красного и столько же для белого вина, привезенного из разных регионов Италии.

В частности, был использован виноград из Валле-д'Аосты, Ломбардии, Фриули, Эмилии-Романьи, Тосканы, Молизы, Базиликаты и других областей республики. В каждом регионе отбор винограда для уникального вина производил специалист по сельскому хозяйству. Виноград для белого вина был взят из винтажа 2009 года, для красного - из винтажей с 2005 по 2009 года.

Вино Una не поступит в продажу - его преподнесут итальянскому президенту Джорджо Наполитано, первым лицам государства, посольствам Италии за рубежом и отдельным известным личностям из других стран.

Всего произведено 6800 бутылок уникального вина в форматах иеровоам, магнум и емкостях стандартного размера. Сами бутылки разработаны итальянским дизайнером-архитектором Альдо Чибиком. Вино представят на Vinitaly - международной выставке вин и дистиллированных напитков, которая проходит в Вероне с 4 по 7 апреля 2011года. Однако его вкус и другие достоинства смогут оценить только несколько дегустаторов.

Вот что говорят те счастливчики, которым удалось попробовать Una: в белом вине ощущаются нотки персика и груши, минеральность, ярко выраженная кислотность, оно относительно полнотелое для такого молодого вина. Один из критиков заявил: «Это бесспорно итальянское вино». Красное вино - сухое, с хорошо выраженной кислотностью, полнотелое, с нотками черных и красных фруктов, а также дуба и шоколада. Как отметил один из экспертов, «ни один из сортов винограда, использовавшихся при производстве Una, не преобладает в этом вине».




drinktime.rbc.ru
 

04.04.2011