Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ron Zacapa: в Москве презентовали легендарный ром со вкусом солнца

Сахарный тростник на вкус действительно сладкий. Если толстый стебель отломить и вгрызться в него со азартом первооткрывателя, появится ощущение что у тебя на языке слегка влажный сахарный песок. Ничего общего со вкусом рома.

Строго говоря в Москве бутылка цвета темного махагони в копровой оплетке появилась уже пару лет назад. Сведения о том, что один из лучших ромов в мире производится в Гватемале, кочевали среди ценителей крепкого алкоголя вместе с паролем, по которому знакомый бармен извлекал из под стойки контрабандную бутылку. А мог и не извлечь. "Zacapa привезут в следуюшем месяце", "держим закапу только для постоянных клиентов - они ее сами сюда приносят", "была бутылка закапы но вы же ее вчера и допили" - это лишь малый перечень преград, встававших перед страждущими.

Ром Zacapa - это бабочка, которая томится в жестком коконе, ведет тайную жизнь в темноте, тишине и покое, пока не разорвет наскучившую оболочку и не вырвется на свободу, подставив солнцу бархатистые разноцветные крылья. В эту метафору производители Zacapa вложили все секреты напитка. В Ron Zacapa Centenario 23, а это, пожалуй, самый младший из семейства, на кого стоит обратить внимание, смешаны спирты в возрасте от 6 до 23 лет. Длительная выдержка (по традиционной испанской технологии solera) в бочках из под хереса и бурбона.

Тут немного подробнее. Бочки лежат пирамидой под открытым солнцем. Спирты медленно созревают, насыщаясь нотами благородного дерева и другими ароматами. Постепенно содержимое верхних бочек перемещается в нижние ряды. Из бурбоновой бочки спирт переезжает в бочку из под хереса и наоборот. Бочки интенсивно впитывают тропическое солнце. Некоторые дегустаторы так и описывают этот оттенок в букете Zacapa - вкус солнца.

Вот практически все оставшиеся секреты: вулканическая плантация сахарного тростника, сок первого отжима для дистиляции вместо патоки, cобственные дрожжи на основе специально подготовленной ананасовой экстракции, купажист - женщина. И, конечно, слоган дистиллерии - родилось у моря, повзрослело в горах. На высоте 2300 метров процессы старения замедляются и у людей и у спиртов. Те и другие взрослеют чуть медленее, спокойнее. Характер становится более ровным. Вкус благороднее. Результат невозможно ни с чем сравнить.

К чему мы все это ведем? Бабочка разорвала кокон! В O2 Lounge прошла официальная презентация рома Zacapa - и если это что-то еще означало, то лишь то, что за глотком гватемальского солнца вскоре не надо будет охотиться по всей Москве. Душевная рана от вида людей, смешивавших ром с кока-колой на глазах у страдающего бармена, скоро затянется. А раритетом и подарком сезона станет дегустационный бокал от Riedel, разработанный специально для Zacapa.

Наливаем. Zacapa Centenario 23 встречает щедрыми ароматами шоколада и ванили. Карамель смешивается с ароматами, унаследованными от выдержки. Нотки хереса, орех, мед, инжир, курага, сочный ананас, цукаты в горьком шоколаде, пряности - таково благородное наследие старых бочек. Пробуем. Навязшая метафора о глотке теплого солнца снова приходит на ум. Вкус мощный, великолепно сбалансированный и неожиданно сладкий. Как сахарный тростник - редкая возможность вспомнить о том, как на плантации разгрызал его зеленый стебель.

Ron Zacapa XO - именно для него дегустационный бокал создан так, чтобы аромат рома сначала раскрылся в почти коньячном просторном бутоне, а потом вырвался навстречу счастливцу через узкое горлышко. Ставки возрастают. В бленде появляются 25 летние спирты. А сам ром после истязаний под открытым солнцем проходит дополнительную двухлетнюю выдержку в коньячных барриках. Эта выдержка и делает его гораздо серьезнее и сложнее младшего брата. За строгостью коньячных нот нелегко понять характер топового рома в семействе Zacapa. Больше дуба и пряностей в аромате и миллион вкусов в каждом глотке. Темный шоколад, чернослив, корица, сушеное манго, малина.





rbc.ru
 

04.04.2011