Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Наблюдательный совет обвинил Союз российских пивоваров в негативном влиянии на молодежную аудиторию и пригрозил запретом телерекламы

Открытое заседание Наблюдательного совета при Союзе российских пивоваров прошло 31 марта на территории Федеральной антимонопольной службы. Наблюдатели оценили рекламные видеоролики, которые идут в эфире федеральных телеканалов. Больше всего критиковали «Балтику» и Sun Interbrew за рекламу, обращенную к молодежной аудитории.

Большинство членов совета высказали свои замечания по поводу ролика пива «Кулер» в «готическом» стиле. В нем зрителей призывают «не зарывать свои таланты» и участвовать в конкурсе сочинений. Обращение к молодежной аудитории строго запрещено Кодексом коммерческих коммуникаций.

Госдеп Владимир Мединский, который также входит в состав совета, считает, что «Балтика» занимается провокацией. «Я бы запретил эту рекламу. Потому что чем больше будет подобной рекламы, тем быстрее будет принят закон о полном запрете рекламы пива», – заявил он. По его мнению, «Балтика» повторяет ошибки своих конкурентов— компании Sun Interbrew, чья рекламная кампания под слоганом «Кто идет за „Клинским“?» вызвала недовольство общественности и законодателей. «Как Sun Interbrew, вы можете нагадить всему пивному сообществу, – сказал Мединский. – Это наносит серьезный вред всему пивному рынку, поскольку очередной раз обращает внимание, что вы пытаетесь впарить ваш продукт несовершеннолетним. Я бы призвал эту рекламу с эфира снять, а любую подобную рекламу пресекать в интересах добросовестного рынка и цивилизованных рекламодателей».

«В этом ролике мы не предлагаем выпить пиво и решить проблемы, мы только предлагаем человеку написать о своих талантах», – оправдывался представитель «Балтики» Алексей Кедрин. Его слова членов совета не убедили: «Ролик выглядит так, будто вы ориентируетесь на аудиторию Гарри Поттера». Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов напомнил, что в кодексе коммуникаций есть ограничение: реклама не должна создавать впечатление, что пиво помогает решить личные проблемы и добиваться успеха.

Представители рекламного сообщества поддержали наблюдателей. Наше общество слишком склонно поддаваться на провокации, поэтому производители и заказчики рекламы должны понимать, что даже если они не хотят ничего плохого, их действия опасны для развития бизнеса в России, – заявил гендиректор Ассоциации рекламодателей Федор Борисов. – Даже если вы не согласны, пересмотрите эту идею».

Алексей Кедрин решил не протестовать и объявил, что спорный ролик «Кулера» будет убран из телевизионной трансляции.

Негативную реакцию вызвал и рекламный ролик компании Sun Interbrew, в котором закадровый голос декламировал: «Мы с друзьями выбираем „К“ – свободное общение, своя динамика ». В Sun Interbrew пообещали сделать «определенные выводы».

Отдельные претензии прозвучали и к другим роликам. Так, реклама «Балтики» со слоганом: «Мир прекрасен этот, посмотри, вот что в России ценим мы» вызвал нарекания председателя комитета ТПП РФ Наталии Фонаревой. «В ролике предлагается посмотреть на мир сквозь пивную бутылку», – считает она.

Кодекс коммерческих коммуникаций был подписан год назад. В частности, пивовары договорились, что не будут в своей рекламе использовать молодежный жаргон и молодежную тематику. Они обещали также не рекламировать свой продукт через СМИ, аудитория которых более чем на треть состоит из несовершеннолетних, и не спонсировать мероприятия (фестивали, концерты и т.д.) с аналогичным составом аудитории.


sostav.ru
 

04.04.2011