Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС рассказала о замечаниях к техрегламенту на алкоголь

В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (РАР) состоялось рабочее совещание представителей Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России) и Росалкогольрегулирования. Представители ФАС высказали ряд принципиальных замечаний к проекту технического регламента.

Основной темой для обсуждения стали поправки к проекту постановления правительства "Об утверждении технического регламента о безопасности алкогольной продукции", подготовленные Росалкогольрегулированием.

Представители ФАС высказали ряд принципиальных замечаний к проекту технического регламента, в том числе: наличие в положениях проекта противоречий с действующими нормативными правовыми актами; введение процедуры уведомления Росалкогольрегулирования о введении в обращение алкогольной продукции; отсутствие указаний на безвозмездность для проверяемого хозяйствующего субъекта проводимых исследований, испытаний и экспертиз алкогольной продукции при осуществлении государственного контроля; введение ограничений для производителя путем установления закрытого перечня технологических операций и технологических средств, используемых для производства винодельческой продукции; необходимость приведения положений проекта в соответствие с регламентами Европейского союза.

По итогам совещания замечания ФАС России отмечены Росалкогольрегулированием целесообразными и обоснованными. Предложения приняты к доработке в рабочем порядке, сообщила в пятницу пресс-служба ФАС.


foodmonitor.ru
 

04.04.2011