Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Заменит ли пластик стекло?

В альтернативной упаковке для вина нет ничего нового. Да и стеклянные бутылки сами по себе – относительно недавнее изобретение по сравнению с долгой историей виноделия

Бутылки начали изготавливать где-то в XVIII веке. До этого вино перевозилось в бочках и продавалось в тех же бочках или глиняных амфорах. Для перевозки вин также использовались шкуры животных, например козлиные.

Способы хранения вина уже давно были известны человеку, достаточно вспомнить знаменитое фалернское, о котором многие древние литературные источники упоминают, что его можно было пить и через 200 лет, после года его создания. Но с началом применения стекла в качестве винной тары стало возможным развитие того, что сейчас называется тонкими, выдержанными винами.

В последнее время все больше предпринимаются попытки заменить стекло как тару. Хотя стекло является прекрасным защитником вина от проникновения в него кислорода, оно при этом тяжелое и бьющееся. Сначала попробовали упаковку bag-in-box для дешевых вин, затем перешли к более радикальным мерам, таким как металлические банки. Сейчас на передний план выходит пластиковая бутылка. Известный блоггер и винный журналист Джейми Гуди, например, советует винодельческим компаниям не торопиться и осуществлять переход плавно - уже существующие бренды надо продолжать выпускать в стеклянной таре, а вот для новых стоит начинать использовать альтернативную упаковку, в том числе и ПЭТ.

Заменит ли пластик стекло? Возможно, но не так быстро, как это может показаться на первый взгляд. Давайте попытаемся рассмотреть преимущества и недостатки пластиковых бутылок для вина.

Преимущества:

750 мл стеклянная бутылка весит порядка 400 г, а пластиковая такой же емкости - 54 г, в 8 раз меньше.

Удобная и легкая тара, которую можно брать с собой повсюду. Безопасная в перевозке и обращении.

Более тонкие стенки бутылок, чем у стеклянных аналогов. Тот же объем продукта помещается в меньшую по объему тару. Большая тонкость позволяет в один и тот же контейнер или сумку для перевозки уложить их в большем количестве.

Внешне мало отличается от стеклянных бутылок

Легко открываются и закрываются навинчивающими крышечками.

Бутылки могут наполняться на уже существующих линиях по розливу вина в стекло примерно с такой же скоростью.

Более легкая картонная упаковка ящиков с полными бутылками

Более легкий вес позволяет размещать больше продукции на одном поддоне, что удешевляет стоимость перевозки. Это важно, например, для Божоле Нуво, которое доставляется самолетами в разные страны мира.

100%-ая перерабатываемость в новые продукты.

При производстве таких бутылок значительно меньше выбросов, вызывающих «парниковый эффект», чем при изготовлении стекла. Также меньше выбросы в атмосферу и от транспортных средств.

Недостатки:

Качество вина: через пластик проникает больше кислорода, чем через стекло, а это значит, что вино меньше «живет» на полке магазина, быстрее теряет свою свежесть и сочность ароматов и вкуса.

Образ: пока что к пластиковым бутылкам достаточно настороженное отношение со стороны потребителей. Если питьевая вода, прохладительные напитки, молочные продукты, соки и разливное пиво в пластике уже давно воспринимаются спокойно, то к вину в этой таре еще предстоит привыкнуть.

Убеждать потребителей, что пластик не вредит окружающей среде, пока трудно, учитывая сколько его валяется по всем свалкам, мусорным контейнерам, улицам и паркам. Хотя и происходит это из-за плохой работы коммунальных служб и низкой культуры потребителей.
 
Why Why Wine
04.04.2011