Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кыргызстане хотят увеличить минимальный объем производства водки

Многие заводы выступают против таких нововведений. Ряд экспертов уже заговорили о возможной монополии.

В парламенте Кыргызстана подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение в несколько раз минимального объема производства водки. Владельцы ряда ликеро-водочных компаний выступают против этой инициативы. Они уверяют, что в этом случае многие предприятия будут вынуждены закрыть производство.

Корреспондент МТРК «Мир» побывал на одном из кыргызских ликеро-водочных заводов. На этом предприятии выпускают 25 тысяч бутылок водки в месяц. Эта цифра должна увеличиться в четыре раза, если новый законопроект о водочной продукции вступит в силу. Технологи утверждают - при нынешней мощности завода сделать это невозможно. Требуются слишком большие инвестиции в производство. Останется только закрыть предприятие.

«Люди останутся без работы, нельзя такие условия ставить. Предприятия не смогут работать», - считает технолог ликеро-водочного завода Нуржан Рыскельдиева.

В Кыргызстане работают 10 предприятий по производству водочной продукции. Более половины из них - средние и малые. Каждое предприятие может произвести, в среднем, 12 млн бутылок водки в год. А 50 млн - количество для многих неподъёмное. Такие объёмы потянут только один или два завода в стране.

«За необоснованным увеличением минимального объема производства спирта до 200 тыс. далл в год стоит определенная группа бизнесменов. Этот законопроект создает монополию в алкогольной отрасли», - отметил президент Ассоциации производителей водочной продукции Кыргызской Республики Турсунбек Куренкеев.

В ближайшие две недели состоится рассмотрение законопроекта. Большинство депутатов - за новые поправки. Ведь крупные объёмы производства позволят увеличить экспорт водки. А это принесёт новые доходы в госбюджет. Но для того, чтобы механизм заработал, считают некоторые депутаты, нужны конкретные меры по поддержке отрасли.

«Государство никак не помогает водочной индустрии. Нужно работать по всем направлениям, к примеру, создать условия для снижения себестоимости спирта, это позволит экспортировать нашу водку», - сказал депутат парламента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

А пока производители водочной продукции готовят обращение на имя министра и председателя правительства. Производители надеются на создание более благоприятного климата для развития их бизнеса.


МТРК «Мир»
 

04.04.2011