Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Врачи: Энергетические напитки выполняют функцию ключа

В последнее время на прилавках наших торговых объектов появились так называемые "энергетические напитки". К ним относятся: "Burn", "Red Bull", "Pepsi X", "Red Devil", "Bullit", "Jaguar", "Adrenaline Rush", "Adrenaline Life" и т. д.

Основными потребителями этого "бодрящего" напитка в основном является молодежь, в том числе школьники. Чудодейственная сила этих энергетиков сильно преувеличена рекламой, и уверенность в том, что употребление этих напитков сделает нас активными и бодрыми, снимет усталость, поможет умственной работе, является беспочвенной, так как противопоказаний у этих напитков больше, чем плюсов.

Врачи предупреждают, что употребление "энергетиков" может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, снижением потенции, бессонницей, утомлением и т.д. Есть большое количество случаев отравлений при употреблении этих напитков не только в других странах, но и у нас в республике и, в частности, в г. Цхинвале. Есть случаи и со смертельным исходом, вызванные передозировкой энергетическими напитками в ряде стран. К счастью, пока таких случаев у нас нет.

Однако на сегодняшний день это актуальная проблема в нашей республике. Заявление о том, что энергетик обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержание заветной банки только открывает путь к внутренним резервам организма, т. е. выполняет функцию ключа, другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную.

В состав энергетиков входят:

1. Вещества, тонизирующие нервную систему (кофеин, растительный экстракт гуараны и женьшеня).

2. Углеводы - носители энергии, такие как: глюкоза, сахароза.

3. Элементы, стимулирующие обмен веществ: витамины группы "В" и подобные витаминам вещества, например, таурин.

4. Ароматизаторы и различные пищевые добавки.

Некоторые "энергетики" в своем составе имеют вещества с загадочным названием - инозит. Однако, как выяснилось, инозит - это всего лишь одна из разновидностей спирта. Следовательно, энергетики бывают слабоалкогольные и безалкогольные, которые категорически не рекомендуется смешивать с алкоголем, так как это "бомба замедленного действия": алкоголь приводит к расслаблению, а кофеин - бодрит, в результате он "маскирует" действие алкоголя до поры до времени; кофеин повышает давление, а алкоголь еще больше усиливает его действие. А как результат - гипертонический криз.

Все случаи, которые были выявлены у нас, были связаны как раз с передозировкой и смешением алкоголя с энергетическими напитками. При этом среди пострадавших были и школьницы.

По отдельности свойства каждого из компонентов, входящих в состав напитков, известны, но как работают они вместе - неизвестно. Кроме того, не проведено ни одного исследования, которое бы изучало взаимодействие этих веществ друг с другом в организме человека. При этом многие энергетические напитки содержат такое количество компонентов, которые в разы превышают дозволенную суточную дозу для человека. Действие таких больших доз на организм человека пока не изучалось, следовательно, никто не может сказать, что произойдет в организме человека при их употреблении. Многие эксперты утверждают что "энергетики" могут действовать как наркотики, поскольку вызывают привыкание и зависимость. По словам главного государственного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко, до сих пор "не проведена токсикологическая оценка безопасности рецептур этих напитков".

В России запрещается продажа энергетических напитков в школах и других учебных заведениях. В энергетических напитках могут содержаться только один или два тонизирующих вещества, а на банках должны быть указаны рекомендуемые ограничения (например, продажа лицам, не достигшим 18 лет, запрещена).

Эти правила на сегодняшний день действуют и в РЮО. Однако предприниматели грубо нарушают правила торговли такими напитками и продают их даже подросткам.

Как известно, спутниками любых военных действий являются повышенная преступность, проституция, наркомания, проблемы с алкоголизмом, в основном среди молодежи. Сегодня в республике все эти проблемы считаются актуальными и мы с ними боремся. Выброс в торговую сеть непонятной продукции под названием "энергетические напитки" ни к чему хорошему не приведет, тем более что их влияние на организм еще не изучено. По данным экспертов, в них содержатся психотропные вещества, эффект от которых сопоставим с воздействием наркотиков.

Считаю необходимым запретить ввоз и реализацию всех видов энергетических напитков (алкогольные, безалкогольные), так как:

1. На практике безалкогольные энергетические напитки смешивают с алкоголем или употребляют в больших объемах, чем допускается нормой, с целью получения того же опьяняющего эффекта, что и при употреблении алкоголя.

2. Вред здоровью могут наносить не только содержащие алкоголь, но и безалкогольные "энергетики" при передозировках, потребителями которых чаще всего являются подростки.

3. При поступлении больных с отравлениями при употреблении вышеуказанных "энергетиков" специалисты лечебно-профилактических учреждений ставят диагноз - алкогольное опьянение (отравление). При этом в анамнезе и диагнозе не указывается причина отравления и вид алкогольной продукции, что затрудняет проведение мониторинга по данной проблеме. При этом в устной форме врачи соответствующих служб об этих случаях упоминают постоянно.

4. Проблему отравлений энергетическими напитками не решить только запретом на ввоз и реализацию содержащих алкоголь энергетических напитков, так как передозировка и отравления бывают и при употреблении энергетических напитков, в состав которых не входит алкоголь.

М. Кочиева, председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО

Источник - Газета Южная Осетия.
 

04.04.2011