Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области": Алкоголизация Тульской области выше средней по ЦФО

Число отравлений некачественными спиртосодержащими напитками в Тульской области снизилось, но смертность осталась на том же уровне - 36 человек на 100 тысяч населения. По данным ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области" от употребления некачественных алкогольных напитков в регионе за год умерло около 1.700 человек.

Как сообщает газета "Молодой коммунар", чаще всего люди травятся алкоголем в Туле, Новомосковске и Алексинском районе. Больше 800 человек скончались от кардиомиопатии, 350 - от цирроза, остальные - от дегенерации нервной системы, хронического панкреатита и других заболеваний, связанных с алкоголем. По статистике, уровень алкоголизации населения региона выше среднего по ЦФО: алкоголизмом страдают 48 из 100 тысяч женщин (в ЦФО - менее 40), а среди мужчин - почти 250 из 100 тысяч мужчин (в ЦФО - 192). Данные статистики свидетельствуют о том, что туляки стали больше потреблять вина (с 3,3 до 6,6 литров в год) и пива (с 36,6 до 47,8 литров). Мужчины-туляки живут в среднем на 3,5 года меньше, чем житель ЦФО и на 2,7 года меньше, чем средний житель России. Средняя продолжительность жизни тулячек на 2 года меньше, чем в среднем у женщин в ЦФО, и на 1,6 года меньше, чем в России.

Среди субъектов ЦФО по продаже водки и ликероводочных изделий на душу населения Тульская область занимает одно из последних мест. Если на москвича в год приходится 22,5 литра крепких напитков вместе с коньяком, на жителя Тверской области - более 16, то на туляка - всего 9,5. По мнению экспертов, такое расхождение в цифрах свидетельствует о значительном потреблении туляками нелегального алкоголя и спиртосодержащей продукции, в том числе из аптечной сети. Продажу алкоголя в Тульской области осуществляют около 1.750 магазинов и около 200 палаток. Точек по продаже самогона, суррогатов и "левого" алкоголя еще больше, есть даже алкогольные автолавки. После проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора, 183 торговых объектов, которые занимаются производством и оборотом алкоголя, за нарушения требований законодательства выписано 68 штрафов на сумму около 600 тысяч рублей.
 
Regnum.ru
04.04.2011