Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратура приняла меры к устранению нарушений природоохранного законодательства в филиале ОАО «Московский завод «Кристалл»

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения природоохранного законодательства филиалом открытого акционерного общества «Московский завод «Кристалл».

Установлено, что филиал ОАО «Московский завод «Кристалл» на земельном участке в деревне Корыстово Каширского района общей площадью 6,7 га осуществляет деятельность по производству этилового спирта.

В результате указанной деятельности наряду с другими отходами образуется послеспиртовая барда жидкая 4-го класса опасности, которая впоследствии используется для производства сухих кормопродуктов. При этом специального разрешения (лицензии) на обращение с отходами 4-го класса опасности предприятие не имеет.

Проверяющие также установили, что филиал ОАО «Московский завод «Кристалл» добывает питьевые подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятия из двух артезианских скважин. Однако проект зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения и санитарно-эпидемиологическое заключение на данный проект у предприятия отсутствуют.

В связи с этим, Межрайонный природоохранный прокурор Московской области внёс руководителю ОАО «Московский завод «Кристалл» представление с требованием прекратить использование отхода 4-го класса опасности до получения специального разрешения (лицензии), разработать проект зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения и санитарно-эпидемиологическое заключение на данный проект. По результатам его рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокурор возбудил в отношении ОАО «Московский завод «Кристалл» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно) и ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Рассмотрев административные материалы, Арбитражный суд Московской области и Управление Роспотребнадзора по Московской области привлекли юридическое лицо к административной ответственности и оштрафовали.


Кроме этого, прокурор обратился в суд заявлением о понуждении юридического лица получить необходимую разрешительную документацию. В настоящее время заявление находится в стадии рассмотрения.



mosoblproc.ru
 

01.04.2011