Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белгородским ритейлерам запретили торговать слабоалкогольными «энергетиками»

В Белгороде объявили войну слабоалкогольным энергетическим тонизирующим напиткам. Вчера была уничтожена первая партия "энергетиков", на очереди еще около 25 тысяч банок с оптовых складов, сообщает ИА Бел.ru. В дальнейшем они должны и вовсе исчезнуть из магазинов области.

По официальной версии областного руководства и местной общественной организации "Качество жизни", ритейлеры добровольно пошли на отказ от продажи подобных напитков. Все крупнейшие торговые сети, в том числе и специализированные, убирают из оборота "энергетики". Правда, случилось это после рекомендации областного управления потребительского рынка.

По словам исполнительного директора ассоциации "Качество жизни" Андрея Ключникова, эти меры продиктованы заботой о молодежи. Речь в данном случае идёт о здоровье нации, подчеркнул он. "В этих баночках содержится только яд: алкоголь, стимуляторы, красители, психотропные вещества, вызывающие у человека сначала эйфорию, а затем апатию или агрессию", - отметил Ключников.

Представители местной власти и участники рынка сообщили РБК daily, что никакого соглашения с крупнейшими дистрибьюторами и торговыми сетями об отказе от реализации слабоалкогольных напитков и энергетиков нет.

Тем не менее добровольность подобных отказов и высокая сознательность белгородских бизнесменов выглядит сомнительно. В распоряжении издания оказалось письмо за подписью начальника управления развития потребрынка Старооскольского района Белгородской области Игоря Песляка, адресованное руководству одной из торговых точек. В нем со ссылкой на рекомендации губернатора Белгородской области Евгения Савченко содержится настоятельная просьба в течение трех дней проинформировать районную администрацию о добровольном отказе от закупки и реализации слабоалкогольных напитков.

В областной администрации заявили, что ничего не знают о каких-либо рекомендациях губернатора. В свою очередь в федеральных торговых сетях наличие указаний "сверху" подтвердили, добавив, что им не обязательно следовать. "На сегодняшний день в нашей сети продажи этих напитков не остановлены, - заявил один из ритейлеров, работающих в Белгороде. - Пока у нас есть определенный запас данной продукции". По словам ритейлера, чиновники из областной администрации провели собрание с руководителями сетей и попросили не травить местную молодежь.


sostav.ru
 

01.04.2011