Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Орловский кристалл» готовится к смене собственника

По данным налоговой службы, в 2010 году в Орловской области в бюджет поступило 89 млн рублей акцизов на ликероводочные изделия и спирт. Это на треть ниже показателей 2009 года.

И это несмотря на то, что норматив отчисления этого вида налогов в 2010 году увеличился с 20 до 40%.

- В нашей области лицензии на производство спирта и алкогольной продукции имеют восемь предприятий. А фактически работают, а значит, уплачивают акциз - три. Это ливенский завод «Этанол», орловский винодельческий завод и мценский завод «Орловская крепость», - сообщил на одном из последних заседаний регионального правительства глава УФНС по Орловской области Владимир Колесников.

При этом из-за проблем со сбытом производственные мощности работающих предприятий используются в среднем на 7%, а по производству ликероводочных изделий - на 2%. Доля местной продукции в торговых сетях Орла и области колеблется около 5%, сказал Владимир Колесников.

Отсюда и низкий уровень поступления акцизов.

- Около 120 миллионов рублей акцизов в этом году даст завод «Этанол». Если он будет запущен на полную мощность, эта цифра возрастет до 700 млн в год, - сообщил на заседании правительства первый вице-губернатор Орловской области Борис Коновалов.

О ситуации на орловском заводе «Кристалл», где уже долгое время длятся судебные процессы с налоговиками, рассказал его гендиректор Евгений Новоселов.

По словам г-на Новоселова, предприятие сейчас получает гарантию в банке, чтобы закупить акцизные марки.

- Налоговая инспекция за 2006 год насчитала нам 173 млн задолженности. 14 марта этого года ВАС РФ подтвердил нашу правоту в споре с налоговой инспекцией. Но 10 февраля районная инспекция опять насчитала нам за 2008 год 162 млн рублей. Мы сейчас возьмем марки, проработаем, и вполне возможно, что через два месяца снова остановимся: опять будем судиться с налоговой, - сказал Евгений Новоселов.

Но орловские налоговики с такой постановкой вопроса не согласились.

По словам Владимира Колесникова, со 2 ноября прошлого года вступило в законную силу решение кассационного суда в Брянске. Это давало предприятию возможность работать. И сегодняшняя ситуация на «Орловском кристалле» связана не с налоговыми проблемами, а с тем, что предприятие готовится к смене собственника.

Евгений Новоселов смену собственника подтвердил.

- Сделка - в процессе завершения, - сказал он.

Для исправления ситуации в алкогольной и спиртовой промышленности в конце прошлого года в Орловской области принята долгосрочная региональная программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности. В ее рамках предусмотрена поддержка предприятий отрасли уже в этом году в сумме не менее 9 млн рублей.


prgazeta.ru
 

01.04.2011