Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты. Все больше россиян отказываются от традиционной водки в пользу элитарных сортов алкоголя

Пока речь идет лишь о премиальном сегменте - широким массам обычная водка по-прежнему доступнее. Однако расстановка сил может измениться с выходом на рынок отечественных производителей. Первый российский виски должен появиться в магазинах в конце мая текущего года.

Все больше россиян отказываются от традиционной водки в пользу элитарных сортов алкоголя, говорят эксперты. Речь идет о роме, текиле, джине, абсенте, и, в первую очередь, о виски, которому в этой "пятерке" на российском рынке принадлежит более 70%, рассказал Firstnews директор аналитического Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По его словам, объем продаж этой группы алкоголя в РФ вырос за последнее десятилетие почти в 40 раз до 18 млн литров в год, и тенденция эта продолжится. Так, эксперт прогнозирует, что уже в этом году спрос на шотландский виски и элитарные сорта водки может сравняться, а в недалекой перспективе и вовсе отнять от традиционно русского напитка до 20% рынка.

"Если у нас в 2010 году объем продаж элитарной водки не превысил 25 млн литров, то объем вышеупомянутой "элитной" группы в тот же период превысил 23 млн литров", - сказал он.

Способствует росту популярности шотландского напитка и то, что современная молодежь ориентирована на "коктейли", и в качестве основы для алкогольных "миксов" берет именно виски. Также тяготеют к элитным напиткам бизнес-леди, которые, с одной стороны, хотят продемонстрировать свой сильный характер, но не желают при этом пить водку.

"Кроме того, до кризиса был ряд мужчин, которые шли в направлении потребления дорогого вина, а сейчас, как мне кажется, вновь идет отток в сторону "мужских напитков", - добавил Дробиз.

Впрочем, большинство россиян продолжают "плыть в океане водки", ежегодно выпивая порядка 1,8 млрд литров, говорит Дробиз. Приобщаться к более изысканным сортам алкоголя мешает цена: если минимальная стоимость бутылки водки установлена государством в размере 89 рублей, то виски приемлемого качества дороже в 10 раз.

На полках российских супермаркетов можно увидеть напитки по 300 рублей, однако и такая цена покупателей скорее не привлекает, а отпугивает, поскольку существует мнение, что дешевый виски не может быть хорошим. Впрочем, Дробиз считает, что это утверждение в большей степени является мифом, созданным импортерами, поскольку им выгодно позиционировать напиток как исключительно дорогой премиальный продукт.

"Если в мировой рознице есть виски по цене $2 за 1 литр (в Канаде, например), то в России по $7 за 0,5 литра он просто обязан появиться. Я очень надеюсь, способствовать этому будет процесс зарождения производства виски в России, за которым должно последовать соревнование по снижению цены продукта", - отмечает эксперт.

Как рассказал Firstnews аналитик УК "Финам" Максим Клягин, средняя стоимость виски уже снижается. В последнее время наблюдается процесс локализации производства в России, и на сегодняшний день на рынке уже достаточно большое предложение подобных напитков не мировых известных брендов, а локальных, по сравнительно низким ценам. Доля этого сегмента рынка растет, что естественно влияет на цены.

На сегодняшний день львиную долю виски, потребляемого россиянами, составляет так называемый массовый продукт – это известные всем бренды международных компаний, продающиеся по цене до 1000 рублей за бутылку, говорит бренд-менеджер по крепкому алкоголю компании Simple Александр Белявский.

Он также отметил развитие низкого ценового сегмента виски – потребители, ранее приобретавшие водку или недорогие бренди производства стран СНГ, идут на "апгрейд" собственных предпочтений.

"Переключившись на виски, такие потребители, как правило, начинают знакомство с виски с дешевых продуктов стоимостью до 400 руб. за бутылку. Такой виски, хоть и является шотландским продуктом, качественным напитком можно назвать с натяжкой",- говорит эксперт..

Все больше появляется в России людей, разбирающихся в этом напитке, и имеющих возможность платить за высококачественный продукт, заметили в Simple. По словам Белявского, именно этот потребитель развивает категорию ультра-премиального односолодового виски. Данная категория активно растет, хоть и представляет всего 5% от общего оборота виски в России, добавил он.
 

01.04.2011