Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Молдова не привыкла к пестицидам

Одним из главных приоритетов республики в ближайшем будущем должно стать продвижение фруктов и овощей, не содержащих пестициды и химикаты. Такое мнение в ходе проходившего в Кишиневе 29-31 марта форума «ЕС-Молдова» выразили представители Регионального центра окружающей среды. Как считают в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ, в первую очередь нужно подумать о пищевой безопасности и о развитии рынков. В то же время инвесторы рассматривают Молдову как отправную точку для проникновения на рынок Европы и стран СНГ.

На состоявшемся 30 марта заседании в рамках форума «ЕС-Молдова» специалисты в области сельского хозяйства высказали свои мнения о развитии данного сектора в Молдове. Как заявил модератор сессии «Сельское хозяйство и пищевая промышленность как активы Молдовы», британский эксперт-агроном Роджер Козенс, сейчас во всем мире данная отрасль является приоритетом, а обеспечение пищевой безопасности - важнейшей задачей.

Далее заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Гуцу представил некоторые данные о состоянии этого сектора в Молдове. По его информации, продукция сельского хозяйства в общем объеме ВВП составляет 17% и представляет 50% от всего экспорта республики. В секторе занято около 31% населения Молдовы.

По данным господина Гуцу, экспорт алкогольной продукции в Российскую Федерацию составляет 43%, в страны Европейского союза — 37%. Основными импортерами молдавских фруктов являются Россия (30,6%), Румыния (9,7%), Белоруссия (8,6%) и Украина (6,8%).

Говоря о приоритетах министерства в отрасли, Виорел Гуцу отметил пищевую безопасность и развитие рынков и торговых точек, то есть строительство новых оптовых сельскохозяйственных баз. По мнению замминистра, господдержка необходима системе сельхозобразования, которая сейчас постепенно деградирует. Господин Гуцу считает, что нужно активнее использовать научные достижения в этой отрасли, а также внедрять новые технологии.

А по мнению исполнительного директора Регионального центра окружающей среды (REC) Молдовы Виктора Котруцы, правительству следует продвигать экологически чистое сельское хозяйство в республике. Он отметил, что «многие крестьяне в Молдове хотят производить экологически чистые овощи и фрукты, но не обладают необходимыми знаниями в этой области». По его словам, в Молдове создана национальная марка «Экологически чистое сельское хозяйство – Республика Молдова», а государство обещало финансовую поддержку земледельцам, желающим производить экологически чистую продукцию. Однако «необходимо еще обучать земледельцев, которые желают инвестировать в этот сектор», - считает господин Котруца. По словам эксперта, молдавские земледельцы не привыкли использовать пестициды или другую химическую продукцию, поэтому Молдова могла бы за короткий срок стать значительным производителем и экспортером экологически чистых овощей и фруктов. С другой стороны, «в силу неадекватной политики государства за последние восемь лет в сектор производства экологически чистой продукции не было сделано никаких инвестиций», подчеркнул Виктор Котруца.

В то же время иностранные инвесторы позитивно оценивают сельскохозяйственный сектор Молдовы. Председатель польской компании АО Krajowa Spolka Cukrowa Марчин Кулицки разглядел высокий потенциал Молдовы в производстве сахара. По его словам, для них «европейский рынок ограничен, поэтому они выбрали Молдову для инвестиций». Марчин Кулицки считает, что в республике есть квалифицрованные специалисты, знания которых могут быть использованы для развития сектора. Польский предприниматель назвал Молдову «воротами» на рынок ЕС, России, Кавказа и Украины.


www.kommersant.md
 

01.04.2011