Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Движение "Наши" провело в Костроме акцию "Трезвый выбор"

«Трезвый выбор» делают участники движении «Наши». Сегодня активисты организации провели в Костроме пикет, посвященный борьбе с подростковым алкоголизмом. По статистике, употреблять спиртное в нашей стране начинают уже с 12 лет. Для приобщения сверстников к здоровому и трезвому образу жизни активисты выбрали… сладкий способ.

Костромичка Наталья выбирает здоровье. Ребята тут же угощают ее вареньем из смородины. В нем – витамины.

Тем, кто не спешит расставаться с вредной привычкой, активисты предлагают сыграть в рулетку. Стол поделен на несколько секторов. Цирроз печени, гипертония, диабет, гибель мозговых клеток. Все это – последствия чрезмерного возлияния. Что выиграет этот молодой человек?

От острого алкогольного отравления в прошлом году в области умерли 200 человек. В этом списке есть и женщины, и подростки. Врачи про таких говорят – перепил. Еще 58 человек умерли, отравившись суррогатом.

«Если посмотреть на народ наш, тех же бомжей, которые ходят по Костроме, спрашивают по несколько рублей, чтобы якобы поесть, если взглянуть на их лицо, то страшно становится, как будто побывали в аду. Так что это живой пример всем молодым людям» - говорит молодежь.

Именно молодым и посвящена акция нашистов. Средний возраст алкоголика в нашей области сегодня составляет 25 лет. В конце прошлого века такой диагноз ставили 35-летним. И молодых людей нужно убеждать - если не расстаться с пагубными привычками, то хотя бы призадуматься об их последствиях.

Алена Лебедева, организатор пикета говорит: «Когда человек ведет здоровый образ жизни, цели, которые он хочет достичь, то это уже действительно личность. А не личность, которая где-то пьет и пропивает свою жизнь».

Еще одна задача, которую ставят перед собой активисты — не допустить продажу алкоголя несовершеннолетним. Вместе с милицией ребята проводят специальные рейды по торговым точкам. И уже есть результаты таких проверок: только в этом году 10 продавцов были оштрафованы. Ну, а сегодня банка смородинового варенья, которое раздавали тем, кто выбрал здоровый образ жизни, закончилась очень быстро.


Кostroma.rfn.ru
 

01.04.2011