Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Владельцы МАФов проигнорировали решение Киевсовета о запрете продажи табака и алкоголя

Вчера вступило в силу решение Киевсовета об ограничении торговли алкогольными напитками и табаком в торговых точках площадью до 40 квадратных метров. Несмотря на это, продавать сигареты и пиво в киосках продолжают. Управления, в компетенцию которых входит контроль за выполнением решения, похоже, не спешат выполнять свои прямые обязанности. К тому же на днях глава горадминистрации Александр Попов заявил, что будет просить Киевсовет повременить с запретом, так как в мэрию поступает множество жалоб от предпринимателей. Кроме того, несколько тысяч человек могут остаться без работы, если ларьки начнут закрываться.

В общем, полной определенности с запретом пока нет, а тем временем день, когда он должен заработать, наступил. Вчера во всех киосках города торговля пивом и сигаретами шла в прежнем режиме. В одном из ларьков на Подоле продавщица заявила нам, к примеру, что ни о каком запрете знать не знает.

- Мне директор не поручал сигареты убирать. Да и с лицензией у нас все в порядке - сами посмотрите, - говорит дама, указывая на ксерокопию документа. - Будем торговать, как раньше.

- С 31 марта владельцы киосков, которые нарушают решение о запрете продажи сигарет и алкоголя, должны наказываться. Но ни управление торговли, ни управление благоустройства этим вопросом не занимаются. Очевидно, на самом высоком уровне в горадминистрации лоббируется разрешение на продажу таких товаров, - уверен депутат Киевсовета, член комиссии по здравоохранению Алексей Давыденко. - А без команды руководства ни одно управление не будет заниматься закрытием таких киосков.

Наш источник в городском управлении торговли подтвердил, что политический момент действительно имеет место.

- Видите ли, не все так просто. Эти товары дают сумасшедшие прибыли на выходе. Потому сейчас на горадминистрацию оказывается огромное давление, для того чтобы торговлю не прекращали. Давят бизнес-структуры, также приходит огромное количество обращений от народных депутатов Украины. Фамилии я, конечно, называть не могу. К тому же лицензии, которые сейчас действуют, дают киоскам право на торговлю. А поскольку их выдают на год, убирать незаконные МАФы мы сможем только в 2012 году, - сообщил он.

А вот в городском управлении по благоустройству и вовсе не знали о том, что запрет уже вступил в силу.

- Что, уже запретили торговать? - удивились в диспетчерской в ответ на наш вопрос о том, когда же закроют ларьки с сигаретами. - Мы ничего не знаем. Мы отвечаем только за размещение киосков и можем их демонтировать лишь при согласии управления торговли. А никаких указаний нам на этот счет не поступало.

Вчера депутаты на сессии Киевсовета обратились к Александру Попову с вопросом о выполнении решения. Тот ответил, что вопрос следует перенести на пару месяцев, так как это решение вошло в противоречие с законом Украины, по которому разрешено торговать табаком и алкоголем в помещениях площадью не меньше 20 квадратных метров.

Незаконным МАФам объявили войну

На вчерашней сессии Киевсовета глава КГГА Александр Попов рассказал, что скоро в столице будет введена норма, согласно которой владельцы законно установленных киосков будут ежемесячно платить в бюджет до тысячи гривен.

- Мы считаем, что ежемесячный взнос с каждого киоска в городскую казну должен составлять около тысячи гривен. Мало того, мы внесли предложения на заседание городского совета, вы это приняли, и мы к этому движемся. Система (выдачи разрешений на установку МАФов и торговлю. - Авт.) работала очень плохо - сегодня убрали, а завтра поставили. Мы сейчас каждый день официально ведем политику для того, чтобы убрать то, что не нужно, с улиц города.

Новые сборы с киосков, по прогнозам Попова, должны принести Киеву около 200 миллионов гривен в год.


kp.ua
 

01.04.2011