Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пожизненное увеличение тИЦ…

Как увеличить тематический индекс цитирования вашего сайта на долгий срок, без вложения денег. Ну или почти без вложения денег.

Нижеперечисленные способы позволяют добиться увеличения тематического индекса цитирования на продолжительное время. Конечно, пожизненно, как написано в заголовке, увеличить тИЦ не удастся, так как некоторые сайты не могут существовать вечно, также как и их показатели в поисковых системах, однако я постарался собрать все способы, которые дают возможность надолго увеличить тИЦ, абсолютно без каких-либо материальных вложений. Все, что необходимо затратить - это время.

Самое главное - ссылка, это всегда хорошо.

Итак:

1. Самый известный и самый избитый способ. Конечно же каталоги сайтов. Однако пока он не изжил себя, и у многих регистрация в каталогах является самым первым шагом к раскрутке ресурса. Раньше она называлась “пропиской”.

В рунете существует около двух тысяч белых каталогов (возможно больше). Регистрироваться желательно постепенно, так как резкий скачок количества обратных ссылок, особенно у молодого ресурса, может стать причиной ухудшения показателей сайта в поисковых системах. Так что имеет смысл регистрироваться, например, в сотне каталогов каждый день. Идеальная регистрация - это регистрация вручную, с уникальным описанием и названием сайта для каждых десяти - двадцати каталогов. Однако, сойдет и полуавтоматическая регистрация, например, с помощью специальных программ, и менее уникальные описания.

Прошли те времена, когда тИЦ можно было увеличить до сотни простым прогоном по каталогам, но до 30-40 поднять его таким образом вполне можно.

2. Каталоги статей являются еще одним способом увеличения тИЦ. В рунете их около двух-четырех сотен. Если в каждом из них разместить статью (статьи желательно размножить с помощью специальных программ, таким образом, чтобы для каждого каталога получилась уникальная статья), то можно увеличить тИЦ на 10-20 пунктов.

3. Пресс-релизы. Существует много сервисов, позволяющих сообщить о своем сайте и оставить прямую ссылку. Нельзя точно сказать, на сколько можно поднять тИЦ, используя этот метод, в принципе, тут все зависит от количества пресс-релизов и качества сайтов, на которых они размещаются. Можно предположить, что пресс-релизы помогут нам увеличить тИЦ минимум на 10.

Сюда же можно отнести добавление новостей в специальные сервисы, а также rss-ленты в специализированные каталоги.

4. Форумы, гостевые книги и доски объявлений. В принципе, все это дает увеличение тИЦ, с помощью всего вышеперечисленного можно поднять тИЦ на 20 - 50 пунктов. Нужно соблюдать меру, чтобы этот способ не перерос в спам. Лучше размещать объявления вручную, а не с помощью специальных программ. Наибольший эффект для посещаемости сайта может дать общение на форумах, со ссылкой в подписи, а так же в постах по теме. Заработав авторитет на форуме, написанием грамотных и интересных тематических постов, можно получить постоянный трафик с этого форума на ваш сайт. Впрочем форумы это объемная тема, которой можно посвятить отдельный пост.

5. Обмен ссылками и статьями. Обмен ссылками осложнен существованием фильтров.

Лучше обмениваться статьями, важно, чтобы это был обмен уникальным контентом. Обмениваться нужно с близкими по тематике площадками.

Обмен статьями является самым перспективным способом поднятия тИЦ. С его помощью можно увеличить тематический индекс цитирования от нуля до бесконечности (в среднем до 100 - 200 пунктов).

6. Самым перспективным способом, имхо, является написание качественного уникального контента. В принципе, это избитая фраза, но не думаю что все, произносящие ее понимают важность уникального контента в контексте увеличения тИЦ. При наличии уникального контента, на сайт появляется огромное количество естественных ссылок. Очень многие владельцы сайтов абсолютно не обеспокоиваются утечкой веса с их сайта, и не ставят никаких nofollow, они просто публикуют ссылку на интересную статью (ну или саму статью со ссылкой, что в принципе случается чаще). То же самое происходит на различных форумах. Таким образом можно получить большое количества трафика и тИЦа.

При написании уникального контента, необходимо размещать ссылки на него на форумах и блогах. Это даст начальный трафик на страницы с уникальным контентом, толчок к появлению естественных ссылок, а также позволит установить автора уникальной статьи в случае каких-то споров, связанных с авторскими правами.

7. Комментарии в блогах. Это неплохой способ увеличения тИЦ вашего сайта или блога, но нужно помнить о двух вещах. Во-первых, комментарии должны быть осмысленными и по теме. Ни в коем случае не стоит комментировать пост, если вы его не прочитали, или вам нечего сказать. И второе - нужно стараться расширять “зону охвата” - если у вас сформирован круг блогов, которые вы читаете и посты которых вы комментируете, то и круг читателей этих блогов тоже ограничен. Нужно постоянно искать что-то новое и интересное.

8. Часто говорят о ссылках с Википедии. И, хотя, судя по всему, они не индексируются поисковыми системами, но во-первых, все равно дают постоянный приток посетителей на ваш сайт, а во-вторых, многие копируют статьи с Википедии себе на сайт и поэтому существует шанс, что вашу ссылку кто-то разместит у себя на сайте.

И еще несколько, возможно не слишком стандартных методов, которые впрочем дают пожизненное увеличение тИЦ и являются абсолютно (или относительно) бесплатными.

9. Перемещение тИЦа с поддоменов на основной домен. Окончательно не подтверждено, но закономерность точно прослеживается - тИЦ всех поддоменов либо суммируется, либо выбирается поддомен с наибольшим показателем тИЦ и его вес перетекает и на основной домен, в общем тИЦ основного домена увеличивается полюбому. Причем эти закономерности прослеживаются даже без размещения на поддоменах ссылки на основной домен.

10. Информационные вирусы. Я не говорю здесь о сложных и продуманных акциях, которые стоят достаточно дорого. Однако простые “письма счастья”, рассылаемые по форумам, электронной почте и аське, могут приносить достаточно много траффика и повышать тИЦ. Конечно не факт, что владелец сайта или посетитель форума выложит ссылку на ваш уникальный материал, который может попасть под определение информационного вируса, а не просто скопирует весь материал, но все же этот метод работает и в определенных случаях требует весьма небольших затрат.

11. Не буду упоминать здесь ссылки с сайтов сателлитов, так как на их создание все же требуются ресурся, хотя бы на покупку доменного имени и хостинга. Создавать же сателлиты на бесплатном хостинге, а затем тратить время на его раскрутку, имхо, не слишком разумно. Но можно использовать сервисы блогов, которые создают ваш блог не на поддомене, а в виде http://www.blogplatforma.ru/blog. В таком случае на ваш сайт будет стоять достаточно весомая ссылка, а не бесполезная ссылка с поддомена, имеющего нулевой тИЦ. Достаточно написать один тематический и уникальный пост в каждом созданном вами блоге.

12. Ну и закончить можно тем, с чего я начал - каждая ссылка является полезной, даже самая “мусорная”. Нужно просто постоянно прикидывать, где еще может оказаться ваша ссылка. Только, пожалуйста, не нужно переходить границ и заниматься тупым засорением интернета. Поберегите карму

Напоследок, один из таких оригинальных способов сообщить о своем сайте. Создаем на сайте по поиску работы, вакансию. Придумываем, кого бы мы хотели завербовать (например, копирайтеров) и составляем текст объявления, со ссылкой на наш сайт.

Таким образом, можно увеличить тематический индекс цитирования сайта, не зависящий от ваших ссылок в сапе, до 200 - 350 пунктов, без финансовых затрат. Пока все, но думаю, что можно расширить вышеприведенный список, а также подробнее расписать какие-то его пункты.
 

01.04.2011