Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Киеве возле киосков, торгующих табачными и алкогольными изделиями, установят видеокамеры

Таким образом, киевские власти намерены контролировать продажу сигарет и алкоголя, в частности, предотвращать продажу этих изделий несовершеннолетним.

В свою очередь, представители малого бизнеса усилят контроль за реализацией своей продукции и обещают увольнять продавцов, нарушающих законодательство и продающие эти товары несовершеннолетним.

Киевская администрация совместно с представителями табачной, пивоваренной отраслей и общественных организаций намерены создать специальный координационный совет по упорядочению объектов торговли в городе и предотвращению продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. В состав совета вошли представители табачной и пивоваренной отраслей, а также общественных организаций малого бизнеса Киева.

Помимо этого, в ближайшее время, в столичных школах намерены ввести образовательную программу о вреде употребления алкоголя и табака, задача которой, сократить потребление сигарет и спиртных напитков школьниками.

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий в начале января подписал решение Киевсовета №413/5225 от 23 декабря 2010 года о запрете на продажу ряда подакцизных товаров в столичных ларьках. Указ вступает в силу с 1 апреля.

В то же время, председатель КГГА Александр Попов заявил, что запрет на продажу алкоголя и табачных изделий в киосках нужно отложить на несколько месяцев для того, чтобы доработать данное решение Киевсовета. В настоящий момент, это решение вызывает много конфликтных ситуаций и в некоторых моментах не соответствует нормам законодательства Украины.

Производители считают, что данное решение принято лишь для того, чтобы перетянуть торговлю из ларьков в супермаркеты. Кроме того, производители убеждают, что после запрета на торговлю в ларьках, улицы наводнят мелкие спекулянты с товаром сомнительного качества.

Запрет продажи пива, «слабоалкоголки» и вина в киосках является попыткой крупной торговли избавиться от конкурентов – мелкой розничной торговли, убежден президент Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Владимир Демчак.

В свою очередь, ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ) также убеждена в создании заведомо неконкурентных условий между крупными торговыми сетями и линейной розницей. По мнению виноделов, указанный запрет наделяет крупные сети дополнительными преференциями, тем самым нарушая свободы предпринимательской деятельности, предусмотренные Конституцией Украины.

Но приверженцы «здоровых» законодательных инициатив находят этот запрет вполне оправданным.

Автор различных анти-алкогольных и анти-табачных инициатив, Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко считает, что на примере Киева можно будет оценить, насколько эффективными будут эти запреты. «Можно сделать так: протестировать, какая будет ситуация в столице, и посмотреть, распространять ли запрет на всю Украину», — говорит он.
 

31.03.2011