Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспатент отказался сделать брендом фразу "Пить надо меньше" из фильма "Ирония судьбы"

Попытка зарегистрировать стразу три товарных знака, представляющих из себя известную фразу из фильма "Ирония судьбы или с легким паром" не увенчалась успехом у производителя гомеопатических лекарственных средств – компании ООО "Научно-производственная фирма "Материа Медика Холдинг". Компания планировала приобрести права на знаки "Пить надо меньше", "Пить меньше надо" и "Надо меньше пить" в отношении товаров 5 класса МКТУ, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Поводом для разбирательства в Палате по патентным спорам послужил отказ Роспатента 21 октября прошлого года в регистрации заявленных обозначений в качестве товарного знака в отношении товаров 5 класса МКТУ: фармацевтические препараты. Роспатент ссылался на заключение экспертизы, согласно которой заявленные обозначения в целом не обладают различительной способностью, так как указывают на назначение и консистенцию товаров, способ их употребления, в отношении товаров, не являющихся жидкостями и не предназначенных для употребления внутрь, обозначение способно ввести потребителя в заблуждение.

Однако ООО "Научно-производственная фирма „Материа Медика Холдинг“ не согласилось с данным решением и обратилось в Палату по патентным спорам. В своем возражении производитель гомеопатических препаратов ссылался на то, что законченность мысли заявленного обозначения способствует его запоминанию потребителем и свидетельствует о наличии у него различительной способности, обозначение не указывает на количество и свойство фармацевтических препаратов, поскольку они в жидком виде применяются исключительно в малых дозах. Кроме того, восприятие обозначения в отношении товаров 05 класса МКТУ требует дополнительных рассуждений и домысливания, что не позволяет считать его прямо указывающим на свойства и назначение этих товаров.

Также компания ссылалась на то, что „обозначение формирует положительное отношение к фармацевтическим продуктам, и отрицательное отношение к излишнему употреблению алкогольной продукции“.

Однако Палата по патентным спорам сочла эти доводы неубедительными и, отметив, что „регистрация заявленных обозначений в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам и принципам морали, так как описывает противоречащее нормам общественное поведение героя фильма, отказала в регистрации данных товарных знаков.

“Материа Медика Холдинг" выпускает препарат Пропротен-100, который применяется при проблемах, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя –используется при похмелье, запоях. Как утверждает производитель, Пропротен-100 во время употребления алкоголя уменьшает желание выпить еще и еще, дает человеку остановиться и проконтролировать и уменьшить дозу. Для этого препарата компания хотела зарегистрировать товарные знаки.

Научно-производственная фирма "Материа Медика Холдинг" является российской фармацевтической компанией. Более 10 лет "Материа Медика Холдинг" занимается фундаментальными исследованиями в области фармакологии сверхмалых доз.


pravo.ru
 

31.03.2011