Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Голландская пивоваренная компания Heineken ведет переговоры о покупке двух заводов в Эфиопии

Голландская пивоваренная компания Heineken ведет переговоры о покупке двух заводов в Эфиопии, принадлежащих государству, за $163 млн. Компания хочет расширить присутствие в быстроразвивающемся регионе. Правительство страны стремится приватизировать предприятия и собирается продать их Heineken, которая предложила самую высокую цену за пивоварни.

Мощность заводов составляет 60 млн литров в год, а выпускаемая продукция занимает 20% местного рынка, пишет WSJ со ссылкой на представителя голландского производителя. В случае заключения сделки Heineken станет вторым по величине пивоваром в стране после французской Groupe Castel.

Ранее Heineken приобрела контрольные пакеты акций пяти нигерийских пивоварен. Таким образом компания намерена устранить недостаток производственных мощностей на втором по величине пивоваренном рынке Африки. В результате приобретения производственные мощности голландцев в регионе возрастут на 3,7 млн гл.

Покупка двух холдинговых компаний у Sona Group позволит Heineken контролировать деятельность Sona, IBBI, Benue, Life и Champion breweries. Детали сделки не раскрываются, пишет Bloomberg.

В настоящий момент голландцы реализуют стратегию по расширению присутствия в развивающихся странах, чтобы компенсировать слабые продажи в Европе. С 1999 по 2009 год совокупный темп годового прироста пивного рынка в Нигерии составил 9%. В год здесь выпивается около 16,5 млн гл.

foodmonitor.ru
 

31.03.2011