Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Второй по величине производитель алкогольных напитков Pernod Ricard SA не сможет продавать ром под брендом Havana Club

Второй по величине производитель алкогольных напитков Pernod Ricard SA не сможет продавать ром под брендом Havana Club. Соответствующее решение вынес Апелляционный суд в Вашингтоне, сославшись на существование закона, запрещающего возобновление продаж ряда кубинских марок в Соединенных Штатах.

Спор за права на бренд между компаниями Pernod Ricard и Bacardi, которая продает ром Havana Club в США, начался еще в 60-ые года прошлого века после революции на Кубе, отмечает Managing IP . Новые власти взяли под контроль бизнес семьи Аречабала, выпускавшей ром Havana Club, и создали СП с Pernod Ricard, которая продавала напиток за пределами США, поскольку на территорию Америки Куба поставлять ром не могла.

Еще одним претендентом на марку рома является компания Bacardi. Она создала в 1997 году компанию в Лихтенштейне, чтобы купить права у семьи Аречабала. Кубинская сторона зарегистрировала марку в 1976 году в США и передала права на нее Pernod Ricard в 1993 году. В 1998 году Конгресс принял закон, который лишал правовой защиты торговые марки, конфискованные правительством Кубы.

Применялся он пока только в отношении Havana Club. Против этого выступали представители Всемирной торговой организации, заявляя, что закон нарушает международные договоры и требовала его изменения, отмечает Bloomberg. Межтем обе компании настаивают на том, что права на Havana Club принадлежат именно им.

Ранее Верховный суд Испании не стал менять предыдущего решения по делу Havana Club. Суд постановил, что права на торговую марку Havana Club принадлежат совместному предприятию Havana Club, образованному Pernod Ricard и Corporación Cuba Ron. Таким образом Bacardi не может претендовать на торговую марку в Испании.


foodmonitor.ru
 

31.03.2011