Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия привлечет китайские инвестиции в виноградарство и овощеводство

Молдавия привлечет китайские инвестиции для возрождения отраслей виноградарства и овощеводства. Как сообщили РБК в Министерстве сельского хозяйства (Минсельхоз) Молдавии, об этом проинформировал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков, подводя итоги своего визита в Китай и встреч с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу.

Глава Минсельхоза Молдавии в ходе встречи с китайским коллегой отметил преимущества инвестиций из КНР в молдавское виноградарство и виноделие, а также высказался за участие китайского капитала в создание замкнутых циклов "разбивка плантации - конечный продукт", направленных как на европейский рынок, так и китайский.

Сообщается, что В.Бумаков в ходе поездки в КНР попросил поддержки у партнеров из Китая для возрождения молдавского овощеводства на основе опыта и современных технологий Китая, для восстановления и развития ирригационных систем с применением современного китайского опыта по использованию солнечных батарей при работе насосов, а также для строительства в Кишиневе крупного оптового рынка. В свою очередь, Хань Чанфу отметил интерес к участию китайских компаний в указанных проектах, подчеркнув, что китайские власти соблюдают прежние договоренности между премьер-министрами Молдавии и КНР о стимулировании и поддержке компаний, осуществляющих инвестиции в Молдавию, или увеличивают импорт молдавского вина в Китай.

На встрече с китайским коллегой В.Бумаков отметил, что Молдавия надеется на дальнейший рост поставок молдавского вина в Поднебесную благодаря открытию в КНР центра по продвижению молдавских вин и представлению молдавской винной продукции на крупнейших выставках Китая. По словам министра сельского хозяйства Молдавии, рынок КНР представляет большой интерес для молдавских винодельческих компаний, учитывая его размеры и ежегодный рост потребления вина населением.


РБК-Украина
 

31.03.2011