Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Всемирный банк видит возможности дальнейшего повышения акцизов в РФ

Всемирный банк видит дополнительные возможности повышения акцизов в России. Такое мнение высказал главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич, презентуя доклад об экономике России.

Он приветствовал предложение Минфина РФ по увеличению акцизов на отдельные виды товара, в том числе табак и алкоголь, однако назвал их недостаточными.

"Наш сравнительный анализ уровня акцизных налогов указывает, что в России они значительно ниже, чем во многих других странах, в том числе по отношению к уровню доходов", - сказал Богетич.

При этом, по его словам, федеральный бюджет в России нуждается в дополнительных источниках доходов. "Учитывая зависимость бюджета от цены на нефть, было бы хорошо повысить акцизы", - сказал главный экономист Всемирного банка по РФ.

Справка:

Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

В процессе своего развития Всемирный банк претерпевал различные структурные изменения, поэтому под термином Всемирный банк на разных этапах понимались разные организации.

Вначале Всемирный банк ассоциировался с Международным банком реконструкции и развития, осуществлявшим финансовую поддержку в восстановлении после Второй мировой войны Западной Европы и Японии. Позднее в 1960 г. была создана Международная ассоциация развития, которая взяла на себя часть функций, связанных с политикой этого банка.

Минфин подготовил предложения по выборочному повышению налогов, чтобы добавить в бюджет в 2012-2014 годах 1,9 трлн рублей. Наибольший эффект даст четырехкратный рост акцизов на спирт к 2014 году.

Как заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, такие предварительные предложения сейчас обсуждаются и с другими министерствами. Он рассчитывает, что предложения будут согласованы в апреле. Наибольший эффект даст почти четырехкратное повышение акциза на этиловый спирт к 2014 году. Сейчас в бюджете заложено повышение акциза на спирт в 2012 году на 10% до 254 рублей за литр. Минфин советует увеличить акциз с 1 января 2012 года на 20% до 277,2 рублей, а уже с 1 июля 2012 года — сразу до 462 рублей. Затем с 2013 года — до 693 рублей, а с 2014 года — до 900,9 руб. После чего с полулитра водки акцизов в бюджет будет идти 180 рублей, а не 46,2 рубля, как сейчас.

В настоящее время пол-литровая бутылка, согласно приказу Росалкогольрегулирования не может стоить в рознице меньше 98 рублей. При ставке акциза в 462 рубля поллитровка без всякого приказа будет стоить не менее 210 рублей, а при ставке в 900 рублей — около 390 рублей, подсчитал предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.


Таможня.ру
 

31.03.2011