Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водка станет роскошью

В Министерстве финансов нашли способ увеличить приток денежных средств в бюджет. Если повысить в четыре раза акцизы на спирт, то в 2014 году государство дополнительно получит более 300 миллионов рублей.

Минфин огласил предложения по налоговой политике на ближайшие три года. Один из главных шагов — выборочное повышение налогов. Очень прибыльным станет повышение акцизов на спирт. Пока в бюджете заложено повышение акциза на 10% в 2012 году — литр будет стоить 254 рубля. А если предложения Минфина примут, то с 1 января 2012 года налоги увеличатся на 20% — до 277,2 рубля, с 1 июля 2012 года — до 462 рублей, с 2013-го — до 693 рублей, а с 2014-го — до 900,9 рубля. Таким образом, с пол-литра водки в бюджет пойдет 180 рублей (сейчас — 46,2 рубля).

По данным Союза производителей алкогольной продукции, при размере акциза в 462 рубля пол-литра можно будет купить за 210 рублей. При ставке в 900 рублей — за 390 рублей. То есть в 2014 году придется платить за бутылку от 400 рублей, и это по сравнению с сегодняшними 98 рублями. При этом не надо забывать про инфляцию — за три года из-за нее цена может увеличиться на 10–20%.

Доходы государства могут упасть
Эксперты сомневаются в целесообразности предложения. Есть опасения, что нововведение не только не принесет денег в бюджет, но и снизит доходы.

«Если сравнить цены на алкоголь и минимальные зарплаты, то станет ясно, что в России самый дорогой алкоголь мире, — объясняет директор Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. — Поэтому 15 миллионов человек пьют суррогаты и травятся. Эта мера может в разы увеличить количество смертей от некачественной водки. Не удастся и увеличить доходы государства, ведь водка перейдет в разряд премиумных товаров. В три раза упадет объем розничных продаж, а значит, государство не только не заработает деньги, но и потеряет их. Собрать удастся не больше 55 миллионов».

Эффективная реализация антиалкогольных мер, по мнениям экспертов, возможна только в условиях высоких темпов роста доходов населения и изменения стереотипов потребления алкогольных напитков.

«При текущей экономической ситуации и существующих прогнозах роста доходов такой рост ставки может привести к серьезным рискам», — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.
 
Труд
31.03.2011