Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Астраханские власти скажут «нет» алкоголизму

Правительство Астраханской области приступило к разработке региональной комплексной программы по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией среди населения. Соответствующее распоряжение дал 29 марта вице-губернатор региона Константин Маркелов.

Данные астраханского минздрава и Росстата не обнадеживают. За прошедший год с алкогольным отравлением в астраханские больницы попали 458 человек, 204 из них врачам спасти не удалось. При этом средний показатель употребления спиртных напитков по Астраханской области составляет 19,4 литров на человека, а это на 1,3 литра больше, чем в 2009 году. Для сравнения: в России средняя цифра колеблется на уровне 18 литров, то есть ровно на 10 литров больше установленной нормы.

Министр здравоохранения области Игорь Квятковский не скрывает: смертность от алкоголя, действительно, растет. Зачастую, это вызвано не столько передозировками, сколько некачественными спиртными напитками, которые незаконным путем попадают на прилавки астраханских магазинов. Ежегодно Роспотребнадзор «забраковывает» около 10% алкогольной продукции, но и это не спасает ситуацию.

Попыткой изменить порядок вещей станет новая комплексная программа, которая будет опираться на Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года. Программа «ударит по всем фронтам»: она затронет культуру, СМИ, образование и общественные движения. «Нам нужна общественная волна неприятия алкоголизма. Только благодаря этому можно будет изменить психологию людей», - подчеркнул Константин Маркелов.

Глава регионального Правительства посоветовал привлечь к борьбе с алкоголизмом молодежные организации. «В первую очередь, эта проблема губит молодежь. Я думаю, необходимо создать общедоступный интернет-ресурс, где любой желающий смог бы оставлять адреса магазинов, где продают спиртное несовершеннолетним», - сказал вице-губернатор.

На подготовку программы Константин Маркелов установил срок – один месяц.

По материалам сайта Председателя Правительства Астраханской области


astrakhanfm.ru
 

30.03.2011