Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Звагельский: Правила продажи алкогольной продукции ужесточатся

Работа над текстом законопроекта о госрегулировании алкогольного рынка идет при согласовании действий со стороны всех субъектов права, включая Думу, Президента и Правительство, об этом заявил депутат Государственной Думы Виктор Звагельский в комментарии ER.RU в среду, 30 марта.

«Сегодня в Госдуме состоится очередное заседание рабочей группы по подготовке ко второму чтению текста законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых не его основе». В настоящий момент к нам поступило уже около 150 поправок и работа продолжается.

Очень хорошо, что президент именно сейчас озвучил свои замечания, это означает, что поправки, которые шли сложно и встречали ожесточенное сопротивление пройдут легче и быстрее.

В ряде поправок президента мы видим поддержку наших инициатив. В частности, это касается вопросов ужесточения правил продаж алкогольной продукции и пива, вопросов лицензирования, определения мест продаж, уточнения понятий «места массового скопления граждан», «места нахождения источников повышенной опасности» и другие положения, которые до этого с огромным трудом преодолевали сопротивление различные инстанций. Особенно важно, что президент выделил как особо значимые два наших законопроекта, прошедших первое чтение в Государственной Думе. Это инициатива депутатов о введении уголовной ответственности за продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним и о приравнивании пива к алкогольным напиткам.

Так, предложение президента о предоставлении полномочий региональным властям по расширению временных границ запрета продажи алкогольной продукции учтено поправками ко второму чтению. Предлагается ввести временные рамки ночного запрета на продажу крепкого алкоголя - установление обязательного минимума: по всей стране будет запрещено продавать спиртное крепче 5% с 23.00 до 8.00, но регионы будут вправе расширять эти рамки без ограничений. Кроме того, законопроект предложит вводить запрет на продажу алкоголя вблизи детских, спортивных и других аналогичных учреждений в зависимости от метража территории, а также торговые точки, торгующие алкоголем и пивом, должны иметь стационарные торговые и складские помещения (на праве собственности или по договору аренды).

Я не вижу в замечаниях президента никаких сенсаций, а также критики правительственного законопроекта, также как и нет противоречий между текстом инициативы и заключением президента. Все замечания президента будут учтены поправками. Рабочая группа оперативно, но в то же время тщательно готовит текст ко второму чтению. Правительственный текст готовился долго, и чтобы ускорить его рассмотрение, было принято решение вносить в том виде, в каком он был принят в первом чтении, а потом дорабатывать и делать, с одной стороны, более жестким, а с другой, максимально работоспособным, как для контролирующих инстанций, так для всех участников алкогольного рынка».


er.ru
 

30.03.2011