Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китайцы отказываются пить вино из бокалов Riedel

Австрийский производитель качественных бокалов для вина Riedel уверенно осваивает китайский рынок. В июле 2010 года компания основала в Поднебесной свою розничную сеть в качестве «стратегического шага», заявил журналистам 60-летний генеральный директор фирмы Георг Ридель.

При этом австрийская компания не надеется на быструю прибыль - в Riedel готовы ждать многие годы, прежде чем удастся достигнуть успеха в Китае.

Австрийская фирма с 300-летней историей продает в Поднебесной свои бокалы по цене от 20 до 100 фунтов стерлингов за штуку через сеть собственных торговых точек и франчайзинг магазинов. В настоящее время в стране уже функционируют 20 магазинов Riedel, в этом году планируется открыть еще 30.

«Мы хотели оказаться в Китае вовремя. Мы наблюдаем становление китайского среднего класса и рады обеспечивать их винными бокалами», - заявил Г.Ридель. Вместе с тем бизнесмен отметил, что говорить об успехе Riedel на китайском рынке еще рано. «Китай без сомнения является пробуждающимся великаном. Однако нам нужно быть терпеливыми в ожидании экономического расцвета страны. На это уйдет 20 лет: следующее поколение пожнет плоды, выросшие из посеянных нами семян», - прогнозирует Г.Ридель.

Австрийский предприниматель также отметил сходство рынка элитных бокалов в Японии и Китае. «Искусные и утонченные сосуды - элемент, хорошо знакомый японской культуре, так же как и китайской», - считает Г.Ридель.

Бизнесмен также сообщил, что на китайском рынке они столкнулись с необычной проблемой - необходимостью убеждать покупателей... пользоваться купленными бокалами. «Нам приходится объяснять клиентам, что винные бокалы - это не шедевр, которым можно только любоваться, а вещь, которую нужно использовать по назначению. Часто случается так, что китайцы покупают бокал лишь для того, чтобы поставить его дома в шкаф», - рассказывает Г.Ридель.


drinktime.rbc.ru
 

30.03.2011