Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Специалисты Томска и Санкт-Петербурга подвели итоги первых 100 дней работы пункта оказания помощи пьяным томичам

Единственный в нашем городе вытрезвитель был закрыт 19 января прошлого года из-за нашумевшего дела об издевательствах над журналистом Константином Поповым, которые привели к его гибели. Сотрудника «трезвяка», жестоко надругавшегося над беззащитным человеком, посадили на 12 лет, а само учреждение закрыли.

Однако, напивающихся «до потери пульса» томичей с ликвидацией вытрезвителя меньше не стало, и кто-то должен был оказывать им медицинскую помощь. Поначалу эту обязанность возложили на дежурные больницы города. Однако пьяный пациент - клиент особый, и врачам, на которых свалилось сие «счастье», приходилось успокаивать буйных, терпеть оскорбления и прочие пьяные выходки. Продолжались их мучения до тех пор, пока осенью в Томске не открыли отделение наркологического диспансера - Пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Именно сюда теперь привозят пьяных томичей, но встречают их уже не милиционеры, как это было в вытрезвителе, а медики, причем пребывание в учреждении бесплатное. На открытие этого заведения в прошлом году потрачено более 5 миллионов рублей.

- На содержание пункта медицинской помощи в 2011 году из областного бюджета
выделено более 9 миллионов рублей, - рассказала главный врач областного
наркологического диспансера Елена Редченкова. - «Посетителям» пункта выдаются
индивидуальные трусы, пакеты, тапочки, полотенце, мы можем также и чаем напоить.

Елена Редченкова также сообщила, что отделение рассчитано на 12 мест, «на которых в течение суток может побывать несколько человек». Получается, что учреждение за сутки сможет принять до 50 - 60 человек. Пьяных с улиц города в специализированное
отделение наркодиспансера доставляют сотрудники милиции. В медпункте
круглосуточно работают 37 сотрудников, в том числе один милиционер.

- На 240 квадратных метров 11 камер видеонаблюдения, - заявила Редченкова, - нет только в кабинете руководителя и в туалетах. Записываются даже телефонные переговоры. Сама медицинская нормативная база стала намного гуманнее - не позволительно ни руки крутить, ни на «ласточку» привязывать. Ко всем посетителям сотрудники пункта медицинской помощи обращаются на «вы». Это попытка показать, что можно быть гуманным по отношению к людям, которые оказались в такой ситуации.

В свою очередь, в конце заседания член наблюдательного совета за соблюдением прав лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, Алексей Севостьянов отметил грустный факт, что только после чьей-то смерти власти начинают задумываться о гуманном отношении к людям.
 
Комсомольская правда
30.03.2011