Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пьянству — бой?

Колонка редактора
Ольга Соломатина, редактор Business Guide "Ликероводочная промышленность"

В ближайшие недели Государственная дума утвердит правительственный проект поправок к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Начало действия этих поправок и одобренных в рамках Налогового кодекса изменений в системе взимания акцизов должно свести на нет рынок нелегального алкоголя в России.

Борьба с контрафактным алкоголем ведется под знаменами всероссийской борьбы за трезвость. Левый алкоголь действительно представляет собой угрозу для нации, ведь он, а если быть точнее, сомнительное качество паленой водки и ее доступная цена стали в России основными причинами алкоголизма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от алкоголизма погибают 2,5 млн человек — это 4% смертных случаев. В России, несмотря на положительную динамику, которая наблюдается на фоне борьбы с нелегальным алкоголем, ситуация со злоупотреблением алкоголем все равно остается напряженной. По данным Росстата, с 2004 по 2009 год количество людей, состоящих на учете с профильными диагнозами, снизилось на 10%, смертность от алкоголизма уменьшилась с 40 тыс. до 13 тыс. в год. Тем не менее и эти цифры внушительны.

Согласно планам правительства, к 2020 году количество продаваемого в стране алкоголя должно снизиться вдвое. Можно предположить, что число жертв алкоголизма сократится тогда приблизительно до 6 тыс. человек в год. Возможно, кампания будет гораздо успешнее, если поискать причины пьянства, а не бороться с ним только как со следствием?


Приложение к газете
 
Коммерсантъ
30.03.2011