Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноторговцы отстояли у Роспатента право на марку "Болгарский Ирис"

Известному региональному продавцу алкоголя – компании "Инвина-Опт" — удалось зарегистрировать товарный знак "Болгарский Ирис", несмотря на первоначальный отказ Роспатента, сообщается в материалах Палаты по патентным спорам.

Поводом для разбирательства в Палате по патентным спорам послужил отказ Роспатента в октябре 2010 года в регистрации знака "Болгарский Ирис" в отношении товаров 33 класса МКТУ. Причиной для отказа послужили выводы экспертизы, согласно которым заявленное обозначение в целом не обладает различительной способностью, указывает на место нахождения производителя товаров и место их происхождения, а также на состав сырья, свойства товаров. Регистрация товарного знака на имя заявителя, находящегося в России, способна ввести потребителя в заблуждение относительно места нахождения изготовителя товаров, места их происхождения.

Не согласившись с решением Роспатента, компания "Инфина-Опт" подала возражения в Палату по патентным спорам. В частности, компания указывала на то, что в составе алкогольных напитков отсутствуют листья или цветки или корневища растения ириса в чистом виде, а само обозначение "Болгарский Ирис" для алкогольных напитков нельзя признать описательным, поскольку его невозможно без дополнительных рассуждений или домысливания сопоставить с заявленными товарами 33 класса МКТУ.

Кроме того, "Инвина-Опт" предоставил материалы, доказывающие его связь с производителем алкогольной продукции, находящимся в Болгарии. На имя компании в Болгарии зарегистрирован товарный знак "Bulgarian Iris". Это обозначение, по мнению компании, не вводит потребителя в заблуждение относительно места нахождения изготовителя товаров и места происхождения товаров, так как вино действительно производится в Болгарии и поставляется болгарским производителем по заказу и под контролем заявителя. Это вино упакованное и маркированное обозначением "Болгарский Ирис" поставляется в Россию уполномоченными импортерами.

Палата по патентным спорам пришла к выводу, что обозначение "Болгарский Ирис" в отношении товаров 33 класса МКТУ "вина" является фантазийным и не указывает на свойства товаров и состав сырья, используемого для изготовления данных товаров. В связи с этим было принято решение об отменить решение Роспатента и зарегистрировать товарный знак "Болгарский ирис".

ООО "Инвина-Опт" — одна из крупнейших компаний на алкогольном рынке в Уральском регионе, занимается продажей различных видов алкогольной продукции. С 2005 года компания вывела на рынок несколько собственных торговых марок алкоголя. В частности, в Армении произведен коньяк "Крепость Баязет" выдержкой от 5 до 8 лет. В Молдавии произведен коньяк "Крепость Измаил" в выдержкой от 3 до 5 лет. В Венгрии произведена серия вин "Венгерское собрание". В Болгарии розлиты сортовые вина "Стамболово", серия вин "Мускаты", "Болгарские заметки", "Болгарский Ирис". В России производится серии вин "Красная Поляна" и "Красненькое – Светленькое".


pravo.ru
 

29.03.2011