Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Мэр Запорожья о детском алкоголизме: если с этой проблемой будет бороться только власть, то мы обречены на поражение

Городской голова Александр Син уверен, что к проблеме алкоголизма, в частности к аспекту популяризации употребления алкогольных напитков несовершеннолетними, необходимо привлекать общественность. Вопрос так и останется нерешенным, если заниматься им будет только власть.

Об этом было сказано вчера, 28 марта, в мэрии во время пресс-конференции городского головы.

- Если с этой проблемой будет бороться только власть, то мы обречены на поражение, надо привлекать интерес общественности. Да, проблема, конечно, есть... И мы будем с горожанами обсуждать и решать, - отметил, в частности, мэр.

Как сообщал ранее "РепортерUA", архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к властям и жителям Запорожья по поводу праздника пива. В частности, священник назвал «День пива» страшным знамением времени.

- Как архипастырь, отвечающий перед Богом за каждую вверенную мне душу, я призываю всех тех, кому не безразлична наша Украина, всячески противодействовать рекламе и популяризации распития алкогольных напитков. День пива как праздник должен навсегда исчезнуть из календаря и памяти жителей нашего города, - отметил архиепископ.

По данным Украинского института социологических исследований им. Яременко, Украина занимает 1-е место в мире по уровню детского алкоголизма. Каждый год 40 тысяч жителей страны умирают от алкоголя. Из десяти украинцев, которые употребляют алкоголь, один становиться алкоголиком. Уровень потребления алкоголя на душу населения (включая младенцев и стариков) в Украине в среднем составляет до 15 литров в год. 40% мальчиков и 20% девочек еще до десятилетнего возраста пробовали алкоголь, а в 11-12 лет каждый второй школьник уже приобщался к алкогольным напиткам. Каждый день 15% шестиклассников и 50% первокурсников ПТУ пьют пиво. Только за последние четыре года еженедельное употребление алкогольных напитков среди 15-летних девочек и 13-летних юношей возросло в два раза.


reporter.zp.ua
 

29.03.2011