Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Падение пивного рынка может продолжиться

Как рассказал в ходе пресс-конференции Владимир Ефремов, директор по продажам компании «Очаково», объёмы выпуска пива в стране в прошлом году составили около 1 млрд дал., индекс производства пивоваренной отрасли – 94,1% к уровню 2009 года. Для сравнения: выпуск водки за этот период увеличился на 3,7%, вина – на 14,5%.

Большинство экспертов связывают падение пивной отрасли с трёхкратным повышением акцизной ставки и последовавшим за этим ростом цен. Кроме того, пивоварам пришлось столкнуться с неурожаем ячменя и общим давлением на отрасль со стороны государства. Фискальное давление на пивную отрасль привело к тому, что в 2010 году пиво впервые стало главной доходной статьёй от акцизов на алкогольную продукцию и пиво, сместив с первой позиции крепкий алкоголь.

По оценкам компании «Очаково», в прошлом году рост цен на пиво привёл к 12-процентному падению продаж в среднем по отрасли. В текущем году рост цен и акцизов на пиво находится на уровне инфляции. Однако из-за дефицита пивоваренного ячменя ситуация может ухудшиться.

По данным Российского союза пивоваров, урожай ячменя в России в 2010 году составил всего 8,4 млн т, что на 54% меньше показателя за 2009 год. Сокращение длится уже второй год – в 2009 г. валовой сбор составил 77,2% к показателю 2008 г. Чтобы избежать дефицита сырья, российские компании во второй половине 2010 года значительно увеличили ввоз пивоваренного ячменя и солода. Традиционно сырьё в РФ ввозится в основном из Финляндии и Германии. Однако в прошлом году в немецком государстве наблюдались сходные с Россией проблемы с урожаем ячменя, что привело к существенному росту цен на сырьё в конце 2010 года.

По прогнозам экспертов, в 2011-2012 гг. стоимость этого продукта продолжит увеличиваться, так как из-за повышения мирового спроса на продовольствие пивоваренный ячмень в ряде стран потеряет часть посевных площадей. Чтобы минимизировать возможные убытки, в настоящее время пивовары активизировали свои усилия по кооперации с региональными сельхозпроизводителями для обеспечения себя местным сырьём хорошего качества и по приемлемым целям.

eg-online.ru
 

29.03.2011