Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Китай уходит в запой

Маркетологи всей Европы думали-гадали, как заставить самую густонаселенную страну пить их алкоголь. И вот, кажется, дракон повернул голову в их сторону. Алкогольный рынок Китая растет по всем категориям напитков

На рынок Китая давно зарились производители алкоголя Европы. Однако в силу особенностей ментальности жителей Поднебесной уговорить китайцев выбирать незнакомые им напитки было непросто. Но возможно. В последнее время все больше позитивных для производителей алкоголя звоночков доносится из этой страны.

Так, в прошлом году Китай вышел на седьмое место в мире по производству и продаже виноградных вин. Этот показатель удерживается в пределах 70-75 млн. дал ежегодно. Немногим более 10 млн. дал КНР импортирует, сообщает ChinaPRO.

В стране выращиваются такие сорта винограда, как Каберне, Совиньон и Мускат. Однако несмотря на новомодные тенденции китайские виноделы уважают свои национальные традиции. Поэтому в Поднебесной по-прежнему выпускается вино из орехов, слив и цветов лаврового дерева и риса.

На протяжении последних пяти лет объем производства вин в Китае растет на 15-20% ежегодно. При этом среднее количество потребления на душу населения составляет около 1 л на человека в течение года.

Вино не из слив

Для бывших республик союза рынок Китая может стать спасением и альтернативой капризной России. Так, Молдавия направила свои винные потоки именно в эту страну.

Согласно Меморандуму о продвижении молдавских вин в 2011 г., подписанному Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности и пятью винодельческими ассоциациями, целевыми рынками по продвижению вина в 2011 г. названы Чехия, Германия, Польша, Украина и Китай.

Из государственного бюджета, бюджетов компаний-экспортеров, помощи международных проектов будет выделено около EUR200 тыс. на достижение целей, предусмотренных в меморандуме.

Документ устанавливает принципы продвижения вина путем совместных действий для повышения их эффективности и обеспечения устойчивого воздействия на целевые рынки, сотрудничество на паритетных принципах между государственными властями и винодельческими ассоциациями, уточняет Министерство сельского хозяйства.

Старания Молдовы не прошли даром. Как заявил посол КНР в Молдове Фан Ли на встрече с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, в Китае выросло потребление молдавских вин и коньяков. По его словам, эта тенденция обозначилась после презентации молдавской винодельческой промышленности в Пекине в сентябре прошлого года, а также подписания ряда контрактов на поставки молдавских вин и коньяков на китайский рынок.

Китайская компания HongKong Allfriends Consulting заявила, что намерена инвестировать EUR5 млн. в последующие три года в реализацию проекта по продвижению экспорта молдавских вин в Китай. Ее представители считают, что коллекционные вина из Молдовы могут конкурировать с самыми известными в мире винами, но нуждаются в лучшем продвижении на внешних рынках.

Распробовал Китай и вина Европы. В прошлом году эта страна стала лидером по импорту бордоских вин. Их экспорт превзошел многолетнего лидера импорта — Германию. По мнению экспертов, объем экспорта в Китай и Гонконг всех пяти хозяйств первой группы Бордо составляет почти 60% объема их производства: в период с ноября 2009 по октябрь 2010 гг. туда было экспортировано вина на EUR333 млн.

При этом за год объем экспорта в Китай вырос на 98%, а в Гонконг и того больше — на 126%. Для примера, в Британию за тот же период было экспортировано из Бордо вина на EUR221 млн.

Правда, бордоские власти подчеркивают, что пока нельзя говорить о полной зависимости их винодельческой индустрии только от азиатских потребителей. Большая часть их вин потребляется внутри самой Франции — около 60%, а вот в Китай идет в объемных показателях только 5% производимого вина (в денежном выражении значительно больше). Тем не менее уже можно говорить о тенденции смещения традиционных рынков в сторону Азии.

Китай все чаще называют одним из приоритетных рынков для компаний. Один из крупнейших мировых производителей Diageo рассматривает эту страну в качестве своего наиболее прибыльного рынка в Азии. «Прибыльность виски в Китае помогла росту и других сегментов, к примеру водки Smirnoff и ликера Baileys»,— сказал президент Diageo в Азиатско-Тихоокеанском регионе Джон Польерс в СМИ.

Украинский бокал

В Украине начали говорить о перспективности китайского рынка еще до кризиса, в 2007 г. Тогда эксперты рассуждали о том, что у отечественных производителей алкоголя есть все шансы прорваться на перспективный рынок Китая. Именно тогда о намерении выйти на рынок Китая заявили два крупнейших отечественных производителя — «Союз-Виктан» и Nemiroff.

А уже после кризиса президент компании Nemiroff Александр Глусь говорил о том, что для компании интересен Китай — рынок, который только формируется. «У западных производителей, которые, как и мы, уже давно обратили внимание на этот, привлекательный с точки зрения потенциального потребления, рынок, более пяти лет ушло на то, чтобы добиться нужного восприятия таких напитков, как коньяк и виски»,— отмечал он. «Если удастся реализовать стратегию развития по Азии, разработанную до 2011 г., то наверняка не один завод придется строить у границы»,— заявлял он «і».

«Хортиця» также стала уделять гораздо больше внимания экспортным рынкам. В прошлом году компания начала отгрузки и в Китай в том числе. «Рынок Китая — один из самых перспективных и быстроразвивающихся в мире. В данный момент мы находимся в состоянии переговоров с одним из крупнейших дистрибуторов азиатского региона»,— отметил маркетинг-директор холдинга Global Spirits Георгий Майоров.

Восточная тонкость

Несмотря на позитивные тенденции, напоить Китай — дело непростое. Одних маркетинговых инструментов тут недостаточно. Культуры потребления водки в классическом понимании этого 40-градусного напитка там нет. В настоящее время в Китае абсолютное лидерство в потреблении удерживает национальная небрендированная водка, крепость которой превышает 60 градусов, прежде всего из-за ее низкой цены — около $1 за литр.


WORLD.eizvestia.com
 

29.03.2011