Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии Устьянского ЛВЗ в Архангельской области, где осуществлялся розлив водки под брендом «Винокур»

Юмористу Владимиру Винокуру пришлось на время остановить выпуск водки

Известный российский юморист Владимир Винокур не сможет в ближайшее время выпускать свою именную водку. Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии Устьянского ЛВЗ в Архангельской области, где осуществлялся розлив водки под брендом «Винокур». Санкции Росалкоголя применены в связи с выявлением непогашенной задолженности завода по налогам перед ФНС. На предприятии называют налоговые претензии недоразумением и надеются на скорое возобновление лицензии.

Мэтр российской эстрады Владимир Винокур активно развивает собственные бизнес-проекты с 2005 года, когда на деньги артиста был создан торговый дом «Винокур и Ко», занимавшийся дистрибуцией алкоголя и продуктов питания под зонтичным брендом «Винокур». Спустя некоторое время артист изменил бизнес-стратегию: использование именного бренда было приостановлено практиче­ски по всем продуктам питания, кроме водки, в связи с невозможностью проконтролировать стабильное качество продукции. В настоящий момент ТД «Винокур и Ко» специализируется в основном на инвестициях в сельское хозяй­ство в Самарской и Воронежской областях.

Выпуск водки «Винокур» был налажен в июне 2009 года на Устьянском ЛВЗ в Архангельской области. На официальном сайте водки «Винокур» особо подчеркивается, что артист лично контролирует высокое качество каждой партии продукта перед его поступлением в сеть. Теперь же у артиста появится возможность передохнуть в связи с приостановлением лицензии на производ­ство у ботлера.

Устьянский ЛВЗ принадлежит столичной компании Vesco Group, специализирующейся на продаже недвижимости в коттеджных поселках Подмосковья. Непрофильный алкогольный актив был приобретен в 2006 году. Инвестиции в покупку и переоборудование завода оценивались в 6 млн долл.

Однако 24 марта этого года согласно документам Росалкогольрегулирования было принято решение о приостановке действия лицензии Устьянского ЛВЗ. «У данного предприятия приостановлена лицензия в связи с письмом от Федеральной налоговой службы об имеющейся задолженно­сти по уплате акцизов на сумму более 9 млн руб., — пояснили РБК daily в пресс-службе Росалкоголя. — Предприятию направлено предписание устранить данное нарушение в месячный срок. После этого необходимо направить нам заявление о возобновлении действия лицензии».

Руководство завода заявило РБК daily, что никаких задолженностей перед бюджетом нет, а ситуацию с приостановкой лицензии на предприятии назвали «досадным недоразумением». «Мы пока не получали официальной бумаги о приостановлении лицензии — ожидаем ее со дня на день, — рассказал РБК daily гендиректор Устьянского ЛВЗ Сергей Леонтьев. — В октябре прошлого года после получения соответствующего предписания Росалкоголя нами были направлены в территориальное управление службы документы, подтверждающие погашение задолженности». По словам г-на Леонтьева, с тех пор в Росалкоголе дважды принимали справки из ФНС об отсутствии у завода задолженности и выдавали предприятию акцизные марки.

Несмотря на напряженную ситуацию на алкогольном рынке в связи с массовым перелицензированием, в Vesco не планируют сворачивать свой непрофильный проект. «Мы не верим слухам о том, что дана команда оставить на рынке только горстку «приближенных», «правильных» заводов, — заявили РБК daily в компании. — Некоторые не очень крупные, но работающие честно предприятия, такие же, как и наш ЛВЗ, успешно прошли перелицензирование. Мы платим до копейки все акцизы и налоги, среди наших клиентов — транснациональная корпорация, мы поставляем водку на экспорт в США». Согласно госреестру лицензий Устьянскому ЛВЗ предстоит пройти процедуру перелицензирования до 22 августа 2011 года.
 
РБК Daily
29.03.2011