Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дагестанские виноградари получили хорошую прибыль по итогам 2010 года

В 2010 году виноградарские хозяйства Дагестана собрали с 16,3 тыс. га плодоносящих виноградников более 127 тыс. тонн винограда. Хороших результатов при средней урожайности 99 ц/га добились виноградари Каякентского и Дербентского районов. Весной и осенью прошлого года по республике посажено 680 га новых виноградников, сообщили корреспонденту «БизнесНьюс.ру» в Комитете по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД «Дагвино».

В целях укрепления финансового состояния предприятий производителей винограда, комитетом было рекомендовано всем перерабатывающим предприятиям принимать виноград по цене 14 рублей за килограмм. Рост объемов реализации винограда, повышение закупочной цены положительным образом отразилось и на финансовых результатах предприятий. В целом по отрасли за 2010 год чистая прибыль составит не менее 1160,0 млн. рублей.

В комитете также подчеркнули, что в республике в последние годы уделяется большое внимание развитию алкогольной отрасли, как одной из базовых бюджетообразующих отраслей. Правительством Дагестана был принят ряд постановлений, направленных на усиление государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также на увеличение объемов производства, улучшение качества и повышения конкурентоспособности, что, в конечном счете, должно привести к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Что касается оборота алкогольной продукции за прошлый год, то по словам начальника отдела лицензирования Комитета Гайдара Шуайбова, официально завозимая из-за пределов, а также производимая в республике продукция составляет от 20-30% из розничного оборота водки в Дагестане. Остальные 60-70% оборота находятся в тени.

По мнению Г.Шуйабова, положительно повлияет на вывод из теневого оборота алкогольной продукции увеличение с 1 января 2010 года сборов за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с 5 тысяч рублей за 5 лет до 40 тысяч рублей за 1 год.

«Это отсечет многие мелкие торговые точки, в которых в основном реализуется нелегальная дешевая продукция. Сокращение теневого оборота позволит значительно увеличить собираемость акцизов в консолидированные бюджеты и перераспределить дополнительные денежные средства для решения важнейших социальных задач. Легализация оборота, как ни какой другой фактор, повлияет также и на качество алкогольной продукции», – пояснил Г. Шуайбов.



biznesnews.ru
 

29.03.2011