Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Курской области забраковали 1,2 тонны алкогольной продукции

Ежегодно Росстат обнародует данные, касающиеся потребления легального алкоголя на душу населения. За последние годы этот показатель по стране в целом вырос почти в два раза - с 5,38 литров абсолютного алкоголя в 1990 году до 10 литров в 2009 году. Анализ наркологической ситуации показывает, что основными потребителями спиртных напитков являются подростки и женщины детородного возраста. Причем, не всегда на столе любителей горячительных напитков оказывается качественное спиртное.

Под некачественное спиртное в музее курского управления Роспотребнадзора выделен целый стенд.

В течение всего прошлого года специалисты территориального управления Роспотребнадзора проводили проверку так называемого легального спиртного – то есть той продукции, которую можно купить в магазине. Всего было проинспектировано, как рассказали корреспонденту ИА vRossii.ru в пресс-службе управления Росспотребнадзора по Курской области, 226 предприятий и исследовано 452 проб алкогольной продукции. Из этого объема всего в восьми случаях (менее двух процентов) были нарушены гигиенические требования. А именно, в емкостях имелся осадок, фиксировалось завышение концентрации уксусного альдегида и занижение содержания сахара, массовой концентрации приведенного экстракта, а также посторонние включения.

По итогам проверок специалисты забраковали и сняли с продажи 278 партий алкогольной продукции или 1212,5 литра.

За первые месяцы этого года проведено 12 розничных магазинов. Все 93 проведенные пробы соответствуют установленным законодательством нормативам. Из оборота изъято - 50 литров спиртного – там был выявлен осадок и посторонние включения.

За нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции восемь продавцов привлечено к административной ответственности.

Однако на столах курян не всегда оказывается именно "магазинное" спиртное. Некоторые куряне, желая сэкономить, пьют аптечные настойки или другие, в том числе опасные для жизни и здоровья, спиртосодержащие напитки. К примеру, только в прошлом году сотрудники УБЭП УВД по Курской области из незаконного оборота изъяли 425 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. А уже в начале февраля была открыта печальная статистика отравления суррогатным спиртным - в одной из квартир слободы Михайловка Железногорского района были обнаружены тела трех местных жителей - 38-летнего и 24-летнего братьев и их 29-летнего знакомого, которые накануне решили выпить горячительного.

vkurske.com
 

28.03.2011