Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мурманская область. От роста цен на алкогольную продукцию можно ожидать увеличения бюджетных доходов и уменьшения спроса

На прошлой неделе российские информагентстсва сообщили, что Минфин РФ выступает за резкое увеличение акциза на этиловый спирт. В результате цена бутылки водки к 2014 году может вырасти в несколько раз. Активное подорожание «беленькой», по планам Минфина, должно начаться вскоре после президентских выборов 2012 года.
Мы попросили Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области дать комментарий по этому поводу:
«Политика повышения акцизных сборов на алкоголь и табак - наиболее логичная и ожидаемая из всех мер, анонсированных в последнее время правительством РФ. Политика, направленная на улучшение здорового образа жизни, реализуется уже более 10 лет. Это и ограничение курения в общественных местах, и ограничение продажи алкоголя в период массовых праздников, и ограничение времени продажи алкоголя.
Введение таких высоких пошлин на подакцизные товары этой группы даст существенный рост доходов казны. За счет этой реформы вполне логично вписался бы пересмотр других предпринимательских налогов в сторону уменьшения.
Для предпринимателей на региональном уровне это нововведение, скорее всего, скажется отрицательно. Можно ожидать уменьшения спроса на алкогольную продукцию, однако вместе с тем появится возможность переориентировывания бизнеса в сторону продажи более рентабельных и альтернативных продуктов. Основная часть торговых предприятий убытки уже понесли, когда были введены запреты на продажу алкоголя в ночное время, так что повышение продажной цены алкоголя и табака не приведет к банкротству торговых точек.
Хотелось бы обратить внимание на то, что это повышение должно быть сопряжено со строжайшим контролем со стороны органов внутренних дел за производством контрафактной продукции».


nord-news.ru
 

28.03.2011