Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Гонконгская компания China Resources Enterprise бьет рекорды прибыли

Успешная деятельность многих гонконгских компаний и, соответственно, неплохие дивиденды держателям их ценных бумаг объясняет, почему участниками торгов на гонконгской бирже становятся все больше мелких и крупных пайщиков из многих стран.

Один из последних примеров – гонконгская компания China Resources Enterprise, которая недавно объявила о получении рекордного прироста чистой прибыли – на целых 94,8%. Таким образом, предприятие заработало около 5,7 млрд. гонконгских долларов (731 млн. USD). В результате прибыль на каждую акцию компании составила 2,37 гонконгских долларов (0,3 USD), и совет объявил окончательные дивиденды в размере 0,38 гонконгских долларов (0,05 USD).

Благодаря росту продаж и прибыли от продажи некоторых активов суммарный доход крупнейшего в Гонконге оператора сети супермаркетов и одного из основных производителей пива составил 87,12 млрд. гонконгских долларов (11,2 млрд. USD), что в годовом исчислении на 21,7% больше по сравнению с прошлым годом.

Рассчитывая на то, что бизнес будет расти такими же впечатляющими темпами, в этом году CRE планирует почти удвоить свои капитальные расходы на 8,6 млрд. гонконгских долларов. Одну треть из них планируется направить на приобретение других предприятий, а некоторая часть пойдет на открытие 360 новых магазинов в Гонконге и окрестностях.

«Помимо приобретения доли в 21% пивоваренного завода Kingway Brewery, мы по-прежнему ищем возможности расширения нашего бизнеса, в основном в секторе производства питьевой воды», – сказал главный финансовый директор компании Фрэнк Лай Ни-хиум (Frank Lai Ni-hium).

Лай оценивает, что в этом году пиво может подорожать на 8-10%, что станет следствием роста его себестоимости на 20-30% в течение 2010 года.

Доля подразделения CRE по производству пива в общей прибыли составила 14,1%, перешагнув отметку в 21,5 млрд. гонконгских долларов (2,76 млрд. USD). Но самый солидный вклад сделало подразделение розничных продаж: рост на 51,3%, или до 55,1 млрд. гонконгских долларов (7,07 млрд. USD).

По мнению директора предприятия, розничные продажи по итогам первой половины этого года вырастут на 10% благодаря высоким объемам продаж во время празднования Лунного нового года в Гонконге.


www.hong-kong.ru
 

28.03.2011