Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исследование ассоциации Entreprise &Prévention: Французы стали чаще пить алкоголь дома, чем в барах и ресторанах

Рестораны, бары и дискотеки больше не являются излюбленным местом употребления алкоголя для французов, утверждает Entreprise &Prévention - ассоциация, которая объединяет 19 алкогольных компаний Франции.

Согласно проведенному исследованию, шесть французов из десяти (58%) заявляют, что они пьют алкогольные напитки «только дома». Анализ показал, что уже 80% случаев употребления алкоголя во Франции происходит в домашних условиях, 5% - в барах и 4% в кафе.

Кроме того, пишет Le Figaro, запрет на курение в общественных местах и финансово-экономический кризис вынудили французов затянуть пояса. В среднем годовые расходы на алкоголь сократились до 309,40 евро (2010 год) с 313,80 (2007 год). За тот же период на 6,2 литра сократилось потребление алкоголя в среднем на семью. В 2007 году эта цифра составляла 80,7 литра, в 2010 году французская семья выпивала 74,5 литра.

В прошлом году по сравнению с 2007 годом французы тратили в среднем на 30 сантимов больше за каждый продукт. Средняя цена покупаемого алкоголя выросла с 3,9 евро до 4,2 евро за литр. «Эти данные демонстрируют явление, которые мы называем premiumisation (повышение класса) рынка алкогольных напитков», - объясняет Орели де Антелуб, которая занимается изучением динамики рынка в компании Bacardi-Martini France.

Впрочем, исследование Entreprise & Prévention показывает, что не только кризис повлиял на привычки французов. По данным исследования на тему «Привычки и Поведение», проведенного Heineken в 2008 году, треть французов заявила, что все «больше и больше внимания уделяет» количеству потребляемого алкоголя. Главная причина - здоровье (для 73% опрошенных), безопасность (59%), и страх перед жандармами (49%).



www.euromag.ru
 

28.03.2011